Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 501
* Tipo árabe-bizantino. Scythopolis (Beit Shean, en Israel). Follis, imitación de los de Justino II. (S.Album 3509.1). 11,87 g. Una de las primeras emisiones de transición, con tipología y alfabeto totalmente griegos. Acuñada en el período entre el hundimiento del imperio bizantino en Palestina, hacia el 641, y la adopción definitiva de los tipos islámicos hacia el 695 d.C. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 502
* Tipo árabe-bizantino. Damasco. Felus. (S.Album 3517.2). 4,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 503
* Tipo árabe-bizantino. Damasco. Felus. (S.Album 3517.3). 5,39 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 504
* Tipo árabe-bizantino. Al-Ruha (Edessa). Felus. (S.Album 3538). 2,45 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 505
* Lote formado por 3 piezas árabo-bizantinas, más otra con busto de Cristo y reverso en árabe (probablemente urtúquida) y 2 pequeños bronces romanos del Bajo Imperio. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 506
* Califato Omeya de Damasco. Felus anónimo, sin ceca ni fecha. (Mitch. W. of I. 66). 3,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 507
* Califato Omeya de Damasco. Felus anónimo, sin ceca ni fecha. (S.Album 153) (Mitch. W. of I. 63). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 508
* Califato Omeya de Damasco. Damasco. Felus. (S.Album 174) (Mitch. W. of I. 73). 2,33 g. Ceca en el campo del reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 509
* Califato Omeya de Damasco. Anónima. Hims (Emesa). Felus. (S.Album 177) (Mitch. W. of I. 75). 4,90 g. Ceca en el margen del reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 510
* (AH 78-130 aprox). Califato Omeya de Damasco. Anónima. Tabariya (Tverga, en Israel). Felus. (S.Album 188) (Walker pág. 137). 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 511
* Califato Omeya de Damasco. Anónima. Felus de 1/60 de dirhem. (S.Album 202L). 1,26 g. Atribuido a la ceca de Jurjan (norte de Persia), hacia 77-132 AH. Ex CNG 14/03/2018, nº 515. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 512
* AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 176). 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 513
* AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 514
* AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 515
* AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 516
* AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Damasco. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 188). 2,74 g. Resto de soldadura en borde. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 517
* AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Dinar. (S.Album 125) (Lavoix 163). 4,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 518
* AH 84. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Dinar. (S.Album 125) (Lavoix 169). 4,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 519
* AH 87. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 270). 2,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 520
* AH 87. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128). 2,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 521
* AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 351). 2,86 g. MBC+.