(1880-1885). Puerto Rico. Compañía de los Ferrocarriles. 5 pesos. (Ed. PR5, mismo ejemplar) (Ed. 10, mismo ejemplar). La moneda que circulaba oficialmente en la isla era el peso de plata mejicano, por ello, este billete señala el peso como especie a la que es convertible. Esta situación se prolongó hasta 1895, cuando el Ministerio de Ultramar emitió sus propios billetes de canje para retirar la plata mejicana. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1499. Raro y más así. EBC+.
1909. Banco de Puerto Rico. 5 dólares. (Ed. PR26m, mismo ejemplar) (Ed. 31M, mismo ejemplar). 1 de julio, Colón. Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas. Tres taladros. Serie F. Esta emisión resultará la última de Puerto Rico. Los textos incluyen todavía el español, pero ya en letra más pequeña y en posición secundaria, y el valor deja de incluir la unidad "peso" para expresarse exclusivamente en dólares. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1519. Muy raro y más así. S/C-.
1909. Banco de Puerto Rico. 10 dólares. (Ed. PR27m, mismo ejemplar) (Ed. 32M, mismo ejemplar). 1 de julio, Juan Ponce de León. Muestra SPECIMEN, numeración 00000. Tres taladros. Serie F. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1520. Muy raro y más así. S/C-.
Archs. Junta Administrativa. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 237d, 238c y 239c). 3 cartones, nº 028, 072 y 184, todos los de la localidad. Raros. EBC/EBC+.
Collsuspina. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 998 a 1001). 2 cartones y 2 billetes, todos los de la localidad, el de 50 céntimos, nº 222. Raros. BC/EBC-.
Garcia. 25, 50 céntimos, 1 y 10 pesetas. (T. 1259). 4 billetes, uno de la Colectivad de Trabajadores CNT-AIT y la serie del Consell Municipal completa. Raros. BC-/MBC+.