Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 839
(1880-1885). Puerto Rico. Compañía de los Ferrocarriles. 5 pesos. (Ed. PR5, mismo ejemplar) (Ed. 10, mismo ejemplar). La moneda que circulaba oficialmente en la isla era el peso de plata mejicano, por ello, este billete señala el peso como especie a la que es convertible. Esta situación se prolongó hasta 1895, cuando el Ministerio de Ultramar emitió sus propios billetes de canje para retirar la plata mejicana. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1499. Raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 840
1909. Banco de Puerto Rico. 5 dólares. (Ed. PR26m, mismo ejemplar) (Ed. 31M, mismo ejemplar). 1 de julio, Colón. Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas. Tres taladros. Serie F. Esta emisión resultará la última de Puerto Rico. Los textos incluyen todavía el español, pero ya en letra más pequeña y en posición secundaria, y el valor deja de incluir la unidad "peso" para expresarse exclusivamente en dólares. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1519. Muy raro y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 841
1909. Banco de Puerto Rico. 10 dólares. (Ed. PR27m, mismo ejemplar) (Ed. 32M, mismo ejemplar). 1 de julio, Juan Ponce de León. Muestra SPECIMEN, numeración 00000. Tres taladros. Serie F. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1520. Muy raro y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 842
Andorra. 5 pesetas. (T. 3). Serie azul. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 843
Andorra. 1 peseta. (T. 11d). Serie marrón. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 844
Andorra. 50 céntimos. (T. 12b). Serie marrón. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 845
Aigüesbones de Montbui. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 42, 43 y 43a). 3 cartones, el de peseta nº 00049, una serie completa. Raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 846
Aigüestosses del Llobregat. 5, 10 (dos) y 50 céntimos. (T. 46, 50, 50a y 51). 4 cartones, tres redondos, una serie completa. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 847
Albesa. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 86a, 86c, 87c y 88b). 4 cartones. Raros y más así. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 848
Archs. Junta Administrativa. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 237d, 238c y 239c). 3 cartones, nº 028, 072 y 184, todos los de la localidad. Raros. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 849
(Barcelona). Farmacia Guerra. 1 peseta. (AL. falta). Cartón nº 199. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 850
Borges del Camp. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 584 y 586 a 588). 4 billetes, una serie completa. Raros. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 851
Calaf. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 676, 677a, 684 y 685). 4 billetes en celuloide. Escasos. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 852
Capellades. 5, 10, 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 770, 771, 772 (dos) y 775 a 777). 7 cartones, dos series completas. Escasos. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 853
Cervià. 5, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 947, 948 var, 949b, 950 var y 951b). 4 cartones y 1 billete, una serie completa. Raros. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 854
Collsuspina. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 998 a 1001). 2 cartones y 2 billetes, todos los de la localidad, el de 50 céntimos, nº 222. Raros. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 855
Cornudella de Montsant. 10, 25 y 50 céntimos (dos). (T. 1025 y 1033 a 1035). 3 billetes y un cartón, éste muy raro. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 856
Donzell d'Urgell. 25 céntimos. (T. 1052a). Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 857
Falset. 10, 15, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1122b, 1125, 1126 y 1128). 3 cartones y una moneda en celuloide. Raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 858
Garcia. 25, 50 céntimos, 1 y 10 pesetas. (T. 1259). 4 billetes, uno de la Colectivad de Trabajadores CNT-AIT y la serie del Consell Municipal completa. Raros. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 859
Ibars de Noguera. 25 céntimos (dos) y 50 céntimos. (T. 1441 y 1442 (dos)). Un billete (nº 176) y 2 cartones (nº 122 y 234). Raros. BC+/MBC.