1883. Barcelona. Sociedad Catalana General de Crédito. 500 pesetas. 23 de febrero. Serie C. Esta Sociedad, fundada en febrero de 1856, lanzó estas Obligaciones al Portador para financiar la creación del "Ferracarril y Minas de San Juan de las Abadesas" y construir la línea ferroviaria entre Sant Martí de Provençals y Llerona. Fecha y firmas manuscritas (probablemente aplicadas con posterioridad) y sobrecarga GIRO-IMPTO DE GUERRA - 25 CENTIMOS al dorso. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1123. Rarísima. MBC-.
1866. 100 escudos. (Ed. B15) (Ed. 231). 1 de enero. Sin firmas, ni numeración y con matriz lateral izquierda. Impresión especular del valor, en tinta roja, tanto en el centro como en el margen derecho del reverso, coincidentes a trasluz con los del anverso. Tres pequeñas perforaciones. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1130. Extraordinariamente raro. MBC+.
1905. 100 pesetas. (Ed. NE13) (Ed. NE12). 21 de agosto. ANULADO en taladros. Rarísimo intento de reutilización de planchas de las 100 pesetas del 1 de julio de 1903, retocando el grabado y actualizando la fecha y la firma del Gobernador del Banco. Prueba sin colores de fondo. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1195. Rarísima. EBC+.
(1925). 500 pesetas. (Ed. falta) (Ed. NE22Pa var). (23 de enero). Prueba de reverso en papel. Color marrón y el medallón azul. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1227. Muy rara. EBC+.
1937. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. NE44p) (Ed. NE44P). 18 de julio, Emperador Carlos V. Prueba de anverso, color marrón. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1309. Muy rara. S/C-.
1937. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. NE44pa) (Ed. NE44pa). Prueba de reverso, serie A. Triple numeración en rojo, aplicada sobre el dorso con dos numeradores distintos, la tinta ha traspasado al anverso. Un ejemplar de las mismas características fue subastado por nuestra firma en abril de 2017, la numeración de aquel (también triple y también visible en anverso) era A0.925.000, y la del presente es A0.725.000. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1310. Muy rara. EBC.