Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 797
1883. Barcelona. Sociedad Catalana General de Crédito. 500 pesetas. 23 de febrero. Serie C. Esta Sociedad, fundada en febrero de 1856, lanzó estas Obligaciones al Portador para financiar la creación del "Ferracarril y Minas de San Juan de las Abadesas" y construir la línea ferroviaria entre Sant Martí de Provençals y Llerona. Fecha y firmas manuscritas (probablemente aplicadas con posterioridad) y sobrecarga GIRO-IMPTO DE GUERRA - 25 CENTIMOS al dorso. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1123. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 798
1866. 100 escudos. (Ed. B15) (Ed. 231). 1 de enero. Sin firmas, ni numeración y con matriz lateral izquierda. Impresión especular del valor, en tinta roja, tanto en el centro como en el margen derecho del reverso, coincidentes a trasluz con los del anverso. Tres pequeñas perforaciones. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1130. Extraordinariamente raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 799
1884. 1000 pesetas. (Ed. B75). 1 de julio, Marqués de la Ensenada. Roturas. Extraordinariamente raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 800
1886. 1000 pesetas. (Ed. B80). 1 de octubre, Goya. Roturas. Extraordinariamente raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 801
1893. 50 pesetas. (Ed. 3ª edición B85) (Ed. 301). 24 de julio. Jovellanos. Pequeñas reparaciones. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 802
1905. 50 pesetas. (Ed. B96) (Ed. 312). 19 de marzo, Echegaray. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 803
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 804
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Leve doblez central. Magnífico ejemplar. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1209. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 805
1907. 500 pesetas. (Ed. B105m) (Ed. 321M). 15 de julio. SPECIMEN en taladros. Numeración 0.000.000. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1210. Rarísimo. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 806
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106) (Ed. 322). 15 de julio. Leve doblez central. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1211. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 807
(1925). 500 pesetas. (Ed. falta) (Ed. NE22Pa var). (23 de enero). Prueba de reverso en papel. Color marrón y el medallón azul. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1227. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 808
1925. 1000 pesetas. (Ed. C2) (Ed. 351). 1 de julio, Carlos I. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 809
1931. 500 pesetas. (Ed. C12m) (Ed. 361M). 25 de abril, Elcano. SPECIMEN en taladros. Numeración 0.000.000. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1251. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 810
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 811
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 812
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 417). 21 de noviembre. Mínimo doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 813
1936. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 814
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 815
1937. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. NE44p) (Ed. NE44P). 18 de julio, Emperador Carlos V. Prueba de anverso, color marrón. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1309. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 816
1937. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. NE44pa) (Ed. NE44pa). Prueba de reverso, serie A. Triple numeración en rojo, aplicada sobre el dorso con dos numeradores distintos, la tinta ha traspasado al anverso. Un ejemplar de las mismas características fue subastado por nuestra firma en abril de 2017, la numeración de aquel (también triple y también visible en anverso) era A0.925.000, y la del presente es A0.725.000. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1310. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 817
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con pleno apresto. EBC+.