Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 755
1898. Suecia. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93a) (Kr. 748). AU. En cápsula de la NGC como MS66, nº 268326-019. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 7324. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 756
1901. Suecia. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93b) (Kr. 765). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 349177-085. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/08/2016, nº 23093. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 757
1902. Suecia. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93b) (Kr. 765). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 4222481-001. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 43132. Ex Colección Philipson. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 758
1920. Suecia. Gustavo V. W. 5 coronas. (Fr. 97) (Kr. 797). AU. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 579445.64/82462447. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 7327. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 759
1920. Suecia. Gustavo V. W. 5 coronas. (Fr. 97) (Kr. 797). AU. En cápsula de la NGC como MS66, nº 268390-015. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 7326. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 760
s/d (1458-1464). Italia. Vaticano. Pío II (Enea Silvio Piccolomini). Mantua. 1 ducado. (Fr. 403b) (MIR. 376/1). 3,09 g. AU. Golpecito en canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 761
Lote formado por 10 sestercios, 1 dupondio, 1 as y 4 bronces del Bajo Imperio. Total 16 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 762
Lote de 13 divisores de Emporiton e imitaciones. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 763
Lote formado por 4 dracmas de imitación emporitana (uno forrado), 1 dracma de Emporiton y 1 hemidracma de Ibsim, incluye 1 denario forrado de las tribus galas. Total 7 monedas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 764
Lote de 12 denarios de diversas cecas, uno incuso. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 765
Lote de 36 vellones castellanos y 3 dirhems. Muy interesante. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 766
Lote de 17 cobres catalanes, casi todos falsos de época. Muy interesante. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 767
1870 a 1898. Lote de 45 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 768
II República. Lote de 72 monedas de 50 céntimos. Bellas. Brillo original. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 769
1937. Estado Español. Viena. SVV. (Cal. 123). Lote de 604 monedas de 25 céntimos. Bellas. A examinar. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 770
Argentina. Lote de 49 monedas, la gran mayoría de cobre (2 centavos) y níckel (5 y 10 centavos), incluye 6 de plata. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 771
Colombia. Lote de 35 monedas de módulo pequeño, bastantes en plata, alguna escasa. A examinar. RC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 772
Estados Unidos. Lote de 155 moneda de 1/2 dólar. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 773
México. Lote de 48 monedas de módulo pequeño en diversos metales. A examinar. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 774
Álbum con 39 monedas en plata de diversos países, la mayoría tamaño duro. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 775
Lote de 24 monedas extranjeras de módulo pequeño en diversos metales, varias de plata, incluye un follis bizantino. A examinar. MBC-/EBC.