Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 713
1883. Portugal. Luis I. Lisboa. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.09). 17,67 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 714
1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,17 g. AU. Grieta y hoja saltada en reverso. Bella pátina. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2292. Rarísima. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 715
1874. Rusia. Alejandro II. C (San Petersburgo). HI. 3 rublos. (Fr. 164) (Kr. 26). 3,92 g. AU. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Künker 02/02/2017, nº 687. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 716
1884. Rusia. Alejandro III. (San Petersburgo). . 5 rublos. (Fr. 165) (Kr. B26). 6,55 g. AU. Leves rayitas. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 717
1889. Rusia. Alejandro III. . 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4439620-012. Bella. Ex Heritage 16/01/2018, nº 35932. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 718
1898. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. . 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3480348-001. Bella. Ex Heritage 06/09/2018, nº 34962. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 719
1902. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). AU. En cápsula de la NGC como MS66, nº 231457-027. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 7226. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 720
1903. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 506544-025. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 721
1904. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 4631089-009. Bella. Ex Heritage 15/11/2018, nº 63317. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 722
1696. Suecia. Carlos XI. Estocolmo. 1 marco. (Kr. 295). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348132-013. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 17/05/2017, nº 72988. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 723
1715. Suecia. Carlos XII. Estocolmo. LC. 1 ducado. (Fr. 50) (Kr. 350). AU. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4222490-007. Atractiva. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 40048. Ex Colección Philipson. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 724
1733. Suecia. Federico I. 1/4 ducado. (Fr. 60) (Kr. 417). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4346123-006. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 3403. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 725
1770. Suecia. Adolfo Federico. AL. 1 riksdaler. (Kr. 505). AG. En cápsula de la NGC como MS61, Nº 4479888-006. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 11/01/2018, nº 24970. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 726
1789. Suecia. Gustavo III. OL. 1/3 riksdaler. (Kr. 525). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4438905-008. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 17/05/2017, nº 79289. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 727
1788. Suecia. Gustavo III. OL. 1 riksdaler. (Kr. 527). 29,20 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 728
1803. Suecia. Gustavo IV Adolfo. OL. 1/6 riksdaler. (Kr. 560). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 453954-008. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 11/01/2018, nº 24972. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 729
1807. Suecia. Gustavo IV Adolfo. OL. 1 ducado. (Fr. 77) (Kr. 542). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4222481-013. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 40078. Ex Colección Philipson. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 730
1815. Suecia. Carlos XIII. OL. 1 ducado. (Fr. 82) (Kr. 591). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4222490-003. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 40080. Ex Colección Philipson. Rara y más así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 731
1833/1. Suecia. Carlos XIV. CB. 1/12 riksdaler. (Kr. 630). AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4427793-006. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 17/05/2017, nº 72991. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 732
1834. Suecia. Carlos XIV. CB. 1/4 riksdaler. (Kr. 627). AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4427793-007. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 04/10/2017, nº 70696. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 733
1834/1. Suecia. Carlos XIV. CB. 1 riksdaler. (Kr. 632). AG. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4222499-010. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 43111. Ex Colección Philipson. EBC.