Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 671
1902. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,24 g. AU. Leves marquitas. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 672
1903. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,23 g. AU. Mínimas marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 673
1905. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,23 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 674
1906. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,24 g. AU. Golpecito en canto. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 675
1907. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,22 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 676
1908. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,21 g. AU. Leves marquitas. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 677
1909. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,23 g. AU. Leves marquitas. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 678
1910. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,25 g. AU. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 679
1911. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,23 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 680
1912. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,21 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 681
1833. Grecia. Otón I. 20 dracmas. (Fr. 10) (Kr. 21). 5,75 g. AU. Bonita pátina. Ex Künker 29/09/2016, nº 5650. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 682
s/d. Hungría. Matías I Corvino (1458-1490). 1 goldgulden. (Fr. 20). AU. Bella. Ex Heritage 08/01/2018, nº 30915. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 683
(1252-1303). Italia. Florencia. Florín. (Fr. 275) (MIR. 4). 3,48 g. AU. Golpecito. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 684
s/d. Italia. Milán. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). 1 testone. (MIR. 201/2). AG. 9,47 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 685
s/d. Italia. Venecia. Alvise Mocenigo II (1700-1709). 1 zecchino. (Fr. 1358). 3,48 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 686
1810. Italia. Napoleón. M (Milán). 20 liras. (Fr. 7) (Kr. 11). 6,38 g. AU. Rayitas de acuñación. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 687
1814. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5) (Kr. 12). 12,79 g. AU. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 688
1886. México. Guanajuato. RR. 8 reales. 22,41 g. AG. Dividida en dos partes para utilizarla como cajita. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 689
1902. Noruega. Óscar II. 20 coronas. (Fr. 17) (Kr. 355). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3072628-004. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 42827. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 690
1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19) (Kr. 376). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 4254545-008. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 21315. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 691
1760. Países Bajos. Holanda. 14 gulden de oro. (Fr. 253) (Kr. 97). 9,91 g. AU. Escasa. EBC-.