Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 650
s/d (1355-1383). Bélgica. Brabante. Juana y Wenceslao. 1 pietro de oro. (Fr. 11). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-007. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 2248. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 651
1488. Bélgica. Brabante. Felipe el Hermoso y Maximiliano de Austria. Malinas. 1/2 noble. (Fr. 39). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3236520-001. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 2241. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 652
s/d (1346-1384). Bélgica. Flandes. Luis de Male. 1 silla de oro. (Fr. 163). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4425975-006. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 20172. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 653
(200-400). Birmania. Pyu. Srikshetra. Unidad. (Mitch. N-I & W. C. 2619). 10,89 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 654
1756. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 69) (Gomes 54.07). 14,34 g. AU. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 27/04/2017, nº 162. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 655
1783. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 76) (Gomes 30.14). 14,28 g. AU. Leves impurezas. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 311. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 656
1793. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 87) (Gomes 33.09). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4333289-010. Mínimas rayitas. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/08/2016, nº 20287. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 657
1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.18). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628940-012. Bella. Precioso color. Ex Heritage 06/09/2018, nº 33607. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 658
1809. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 93) (Gomes 33.09). 14,34 g. AU. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 05/07/2018, nº 238. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 659
AH 1309 (1891). Bukhara. Abd Al-Ahad. 1 tilla. (Fr. 11) (Kr. 65). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3853384-001. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 42538. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 660
1884. Ecuador. Heaton, Birmingham. 1/2 sucre. (Kr. 52). 12,51 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 661
1834. Ecuador. Quito. GJ. 1 escudo. (Fr. 2) (Kr. 15). 3,32 g. AU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 662
1878. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar de comercio. (Kr. 108). 26,96 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 663
1786. Francia. Lluís XVI. AA (Metz). Doble luis de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.2). 15,18 g. AU. Bonita pátina. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 664
1856. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,03 g. AU. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 665
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,09 g. AU. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 666
1858. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 50 francos. (Fr. 572) (Kr. 785.2). 16,13 g. AU. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 667
1859. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,11 g. AU. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 668
1864. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). 16,11 g. AU. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 669
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). 16,12 g. AU. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 670
1904. Francia. III República. A (París). 50 francos. (Fr. 591) (Kr. 831). 16,12 g. AU. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC.