Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 776
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 191) (V. 156) (V.Q. 13227). 6,69 g. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 777
1785. Carlos III. 30,23 g. Ø 42 mm. Metal blanco. Brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 778
1874. Alfonso XII. Puigcerdà. (Cru.Medalles 326) (Pérez Guerra 751). 17,25 g. 24 x 43 mm. Cobre. Ovalada. Con corona fija. Firmado: Castells. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 779
¿1942?. Medalla Estados Unidos. Numerología y esoterismo. 79,85 g. Ø 40 mm. Oro. Dos golpecitos en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 780
1818. Francia. Compañía de las minas de hierro de St. Etienne. Prueba unifaz del anverso. Jetón. 4,18 g. Ø 35 mm. ¿Calamina?. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 781
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Ø 41 mm. Plata. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 04/01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 782
1935. Suecia. Gustavo V. Estocolomo. 29,74 g. Ø 31 mm. Oro. Con corona y cinta. En estuche de C.F. Carlman. Ex Rauch 16/11/2017, nº 4580. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 783
Matriz para sello. 4,82 g. Ø 15 mm, altura 15 mm. Diámetro 15 mm, altura 15 mm. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1645. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 784
Matriz para sello. 13,83 g. Ø 18 mm, altura 21 mm. Ex Áureo 20/09/2001, nº 972. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 785
Matriz para sello. Ø 20 mm, altura 10 mm. Con soporte y orificio para colgar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 786
Lote de 32 medallas y jetones de tamaño mediano y pequeño, la mayoría de plata y de Bolivia, algunas con perforación. A examinar. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 787
18...(1868). Banco de Barcelona. 50 pesos fuertes. (Ed. A60) (Ed. 64). Serie C. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda. Curiosísimo error: la cenefa superior del billete dice "SERIE C", mientras que en la matriz indica "SERIE D". Leve defecto de papel en la parte superior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1022. Rarísimo. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 788
1867. Banco de Barcelona. 100 pesos fuertes. (Ed. A61) (Ed. 65). 9 de noviembre. Fechado a mano. Con cuatro firmas autógrafas en anverso y dos rúbricas en reverso. Se conocen tan pocos ejemplares, que los catálogos de referencia fechan la emisión en 1868, guiándose por los facsímiles que publicó el propio Banco en 1894, sin embargo, los tres ejemplares que conocemos van todos fechados en 1867. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1023. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 789
18...(1856). Banco de Málaga. 200 reales de vellón. (Ed. A99) (Ed. 103). I emisión. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matrices laterales. Prueba monocroma en negro sobre papel beige, sin marcas de agua, anotación manuscrita "20th June 1862 - Private marks added". Se trata de las pruebas de aprobación de la emisión, como indica la anotación a lápiz "20th June 1862 Print mark added". Gran rotura central, que casi parte la prueba, pero muy limpia. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1048. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 790
18... (1856). Banco de Málaga. 500 reales de vellón. (Ed. A100) (Ed. 104). I emisión. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matrices laterales. Prueba monocroma en negro sobre papel beige, sin marca de agua, anotación manuscrita "20th June 1862 - Private marks added". Se trata de las pruebas de aprobación de la emisión, como indica la anotación a lápiz "20th June 1862 Print mark added". Pequeñas roturas. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1049. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 791
18... (1857). Banco de La Coruña. 1000 reales de vellón. (Ed. A139) (Ed. 152). (25 de noviembre). Serie D. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda y superior. Mínimas roturas en la matriz. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1084. Rarísimo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 792
18... (1857). Banco de La Coruña. 2000 reales de vellón. (Ed. A140) (Ed. 153). (25 de noviembre). Serie E. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda y superior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1085. Rarísimo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 793
1892. Banco de Valls. 25 pesetas. (Ruiz y Alentorn 930). 1 de julio, Pablo de Baldrich. Serie A. Sin firmas y con matriz lateral izquierda. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1089. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 794
(1892). Banco de Valls. 500 pesetas. Pedro Antonio de Veciana. Serie E. Con matriz lateral izquierda y retrato, pero sin el texto del interior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1093. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 795
1925. Estat Català Emprestit de Catalunya. 25 pesetas. 25 de abril. Prueba con el anverso completo y el reverso parcialmente impreso, sin los textos. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 796
1925. Estat Català Emprestit de Catalunya. 25, 100, 500 y 1000 pesetas. 25 de abril. Serie completa de los 4 "títols" garantizados por el Gobierno Provisional de Catalunya. Conjunto muy raro así. EBC+.