1874. Alfonso XII. Puigcerdà. (Cru.Medalles 326) (Pérez Guerra 751). 17,25 g. 24 x 43 mm. Cobre. Ovalada. Con corona fija. Firmado: Castells. Escasa. EBC-.
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Ø 41 mm. Plata. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 04/01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+.
18...(1868). Banco de Barcelona. 50 pesos fuertes. (Ed. A60) (Ed. 64). Serie C. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda. Curiosísimo error: la cenefa superior del billete dice "SERIE C", mientras que en la matriz indica "SERIE D". Leve defecto de papel en la parte superior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1022. Rarísimo. S/C-.
1867. Banco de Barcelona. 100 pesos fuertes. (Ed. A61) (Ed. 65). 9 de noviembre. Fechado a mano. Con cuatro firmas autógrafas en anverso y dos rúbricas en reverso. Se conocen tan pocos ejemplares, que los catálogos de referencia fechan la emisión en 1868, guiándose por los facsímiles que publicó el propio Banco en 1894, sin embargo, los tres ejemplares que conocemos van todos fechados en 1867. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1023. Extraordinariamente raro. MBC-.
18...(1856). Banco de Málaga. 200 reales de vellón. (Ed. A99) (Ed. 103). I emisión. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matrices laterales. Prueba monocroma en negro sobre papel beige, sin marcas de agua, anotación manuscrita "20th June 1862 - Private marks added". Se trata de las pruebas de aprobación de la emisión, como indica la anotación a lápiz "20th June 1862 Print mark added". Gran rotura central, que casi parte la prueba, pero muy limpia. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1048. Rarísima. BC.
18... (1856). Banco de Málaga. 500 reales de vellón. (Ed. A100) (Ed. 104). I emisión. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matrices laterales. Prueba monocroma en negro sobre papel beige, sin marca de agua, anotación manuscrita "20th June 1862 - Private marks added". Se trata de las pruebas de aprobación de la emisión, como indica la anotación a lápiz "20th June 1862 Print mark added". Pequeñas roturas. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1049. Rarísima. MBC-.
18... (1857). Banco de La Coruña. 1000 reales de vellón. (Ed. A139) (Ed. 152). (25 de noviembre). Serie D. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda y superior. Mínimas roturas en la matriz. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1084. Rarísimo. EBC.
18... (1857). Banco de La Coruña. 2000 reales de vellón. (Ed. A140) (Ed. 153). (25 de noviembre). Serie E. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda y superior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1085. Rarísimo. EBC.
1892. Banco de Valls. 25 pesetas. (Ruiz y Alentorn 930). 1 de julio, Pablo de Baldrich. Serie A. Sin firmas y con matriz lateral izquierda. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1089. S/C-.
(1892). Banco de Valls. 500 pesetas. Pedro Antonio de Veciana. Serie E. Con matriz lateral izquierda y retrato, pero sin el texto del interior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1093. Escaso. EBC.
1925. Estat Català Emprestit de Catalunya. 25 pesetas. 25 de abril. Prueba con el anverso completo y el reverso parcialmente impreso, sin los textos. Muy rara. EBC+.
1925. Estat Català Emprestit de Catalunya. 25, 100, 500 y 1000 pesetas. 25 de abril. Serie completa de los 4 "títols" garantizados por el Gobierno Provisional de Catalunya. Conjunto muy raro así. EBC+.