Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1517
Prades. 25 (dos) y 50 céntimos. (T. 2284, 2286 y 2287). 3 billetes. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5669. Muy raros y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1518
Reus. Josepa Canalda Miró. 10 céntimos. (AL. falta). Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1519
Reus. 25 (seis). 50 (seis) céntimos y 1 (siete) pesetas. (T. 2397 a 2415). 19 billetes, todos los de la localidad. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5685. Conjunto raro y más así. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1520
Riba, la. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2423 a 2425). 3 billetes, serie completa. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5687. Muy raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1521
Riudecanyes. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2495c, 2496b y 2497b). 3 billetes, serie completa. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5700. Muy raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1522
Sadurní d'Anoia. 5 céntimos. (T. 2585). Cartón. Restos de celofán. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1523
Salou. 1 peseta. (T. 2603 var). Dos firmas en negro y una en azul. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1524
Salou. 50 céntimos. (T. 2604 var). Dos firmas en negro y una en azul. Hemos subastado numerosas colecciones de billetes de la Guerra Civil y de ésta localidad sólo hemos tenido 3 series completas y uno de 50 céntimos. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1525
Sardañola - Ripollet. Federación Local de Colectividades C.N.T. - U.G. T. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2633 y 2635). 2 billetes. Escasos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1526
Sarral. 50 céntimos (dos). (T. 2638 y 2640a). 2 cartones con restos de celofán. Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1527
Selva del Camp, La. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2683, 2684, 2685 y 2686). 4 cartones, serie completa. Restos de celofán. Muy raros. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1528
Tagamanent. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2816, 2817 y 2818). 3 billetes, todos los de la localidad. Numeraciones bajas, 0019, 0045 y 0088. Restos de celofán. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1529
Teyà. Unión de Cooperadores. 10 y 25 céntimos. (AL. falta). 2 cartones. Raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1530
Ulldemolins. 25 y 50 céntimos. (T. 3038 y 3039). 2 billetes, nº 147 y 288. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5781. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1531
Vespella de Gaià. 5 céntimos. Según Turró 1ª emisión, este pueblo no emitió billetes. En la 2ª emisión si figura, es el nº 2733, pero con el tampón mal leido "Presidencia de la Vila de Vespella" cuando es "Parroquia de San Miguel Arcangel. Vespella". Cartón recortado de la tarjeta del ¿rector? Rarísimo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1532
Vilallonga del Camp. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3244 y 3245). 2 billetes, uno nº 247. Raros y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1533
Vilallonga de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3250 y 3251). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1534
Vilanova d'Escornalbou. 25 y 50 céntimos. (T. 3301 y 3302a). 2 cartones. Muy raros y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1535
Vilaplana del Camp. 1 peseta. (T. 3315). Cartón nº 999. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1536
Lote de 415 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1537
Dénia (Alicante). 10, 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 693a, 694l, 695h y 697) (RGH. 2212, 2215, 2216 y 2218). 3 billetes y 1 cartón. Conjunto escaso. BC/MBC-.