Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1433
1841. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 5 rublos. (Fr. 155) (Kr. 175.1). 6,53 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1434
1869. Rusia. Alejandro II. (San Petersburgo). HI. 3 rublos. (Fr. 164) (Kr. 26). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4445783-002. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 21437. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1435
1904. Rusia. Nicolás II. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 2375690-001. Muy bella. Ex Heritage 07/09/2017, nº 34016. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1436
1897. Rusia. Nicolás II. 7 1/2 rublos. (Fr. 178) (Kr. 63). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4494747-002. Bella. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1437
1899. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). AU. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 930372.62/84171671. Bella. Ex Heritage 16/01/2018, nº 35987. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1438
Lote de 12 denarios de Nerva, Trajano (cuatro), Adriano, Antonino pío (cuatro) y Marco Aurelio (dos), todos distintos. A examinar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1439
Lote de 9 ases y 7 dupondios de Claudio I (dos), Vespasiano (ocho), Nerva, Trajano, Adriano y Antonino pío (tres), todos distintos. Total 16 monedas. A examinar. Ex Colección Manuela Etcheverría. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1440
Lote de 140 monedas europeas, bastantes de ellas medievales. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1441
Lote de 87 monedas de cobre de los austrias. Muy interesante. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1442
1864 a 1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. Lote de 31 monedas. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1443
Lote de 101 chapas de Cooperativas y otras entidades, cinco en un expositor de metracrilato. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1444
1966. Estado Español. 100 pesetas. Lote de 31 monedas. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1445
Estado Español. Álbum conteniendo prácticamente todas las emisiones. Incluye alguna falsificación de época. Están las 50 pesetas UNA-LIBRE-GRANDE, la serie BA, las 100 pesetas de 1969 palo curvo... Total 123 monedas. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1446
II República y Estado Español. Álbum con una colección de 122 monedas muy cuidada, incluye las 2,50 pesetas *1870 y *1971 y las 100 pesetas de 1969 palo curvo. A examinar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1447
II República y Estado Español. Álbum con 123 monedas, todas diferentes. Incluye los 50 céntimos 1966*1970, las primeras emisiones de la peseta (salvo 1946*48) en gran conservación, en especial 1947*50, *51 y *56, las 2,50 pesetas 1953*1970 y 1971 y la serie BA. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1448
1808. Fernando VII. México. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). 6,71 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1449
1833. Isabel II. Manresa. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 27) (Boada 58). 1,36 g. 17 mm. Final de leyenda de anverso: REG. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1450
1834. Isabel II. Manila. Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 62) (Basso 95). 5,26 g. 24 mm. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1451
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 35) (Boada 64). 3,31 g. 20 mm. Leves impurezas. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1452
1849. Austria. Campaña de Italia. Medalla. 81,88 g. Bronce. Ø 57 mm. Firmado: I. M. Scharff. Leves rayitas. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1453
An XIII (1804). Francia. Napoleón. Coronación. 32,29 g. Plata. Ø 40 mm. Grabadores: Droz y Jeuffroy. Mínimos golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Escasa. EBC+.