Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1412
s/d. Portugal. Sebastián I (1557-1578). Oporto 1 San Vicente. (Fr. 37) (Gomes 71.01). 7,45 g. AU. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1413
s/d. Portugal. Sebastián I (1557-1578). 500 reis. (Fr. 41) (Gomes 57.04). 3,79 g. AU. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1414
1645. Portugal. Juan IV (1640-1656). 4 cruzados. (Fr. 58) (Gomes 111.04). 11,90 g. AU. Bella. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1415
1681/78. Portugal. Pedro, príncipe regente. 4000 reis. (Fr. 72) (Gomes 70.05 var). 10,92 g. AU. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1416
1706. Portugal. Pedro II. 4000 reis. (Fr. 76) (Gomes 99.22). 10,78 g. AU. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1417
1721. Portugal. Juan V. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 88.04). 1,05 g. AU. Ligeramente alabeada. Ex Numisma 11/10/2018, nº 333. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1418
1729. Portugal. Juan V. 1 dobra. (Fr. 84) (Gomes 134.06). 28,53 g. AU. Rayita en anverso. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1419
1732. Portugal. Juan V. 1 dobra. (Fr. 84) (Gomes 134.08). 28,47 g. AU. Pequeñas restauraciones en ambas caras. Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1420
1775. Portugal. José I. 6400 reis. (Fr. 101) (Gomes 53.28). 14,26 g. AU. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1421
1777. Portugal. María I y Pedro III. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 112) (Gomes 19.01). 1,06 g. AU. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 318. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1422
1779. Portugal. María I y Pedro III. 4 escudos. (Fr. 107) (Gomes 27.04). 14,24 g. AU. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1423
1802. Portugal. Juan, príncipe regente. 4 escudos. (Fr. 122) (Gomes 31.01). 14,32 g. AU. Peça de jarra. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1424
1821. Portugal. Juan VI. 2 escudos. (Fr. 129) (Gomes 17.04). 7,03 g. AU. Ligeramente limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1425
1822. Portugal. Juan VI. 1 peça. (Fr. 128) (Gomes 18.07). 14,32 g. AU. Bella. Precioso color. Ex Numisma 11/10/2018, nº 387. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1426
1835. Portugal. María II. 1 peça. (Fr. 141) (Gomes 19.02). 14,33 g. AU. Bella. Preciosa pátina. Ex Numisma 13/12/2017,nº 237. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1427
(1834-1853). Portugal. María II. (Fr. 145) (Gomes 31.02). 53,75 g. AU. 20000 reis de Brasil (Minas Gerais), Juan V 1725, con contramarca de las armas de Portugal para circular por 30000 reis. Leves rayitas en anverso. Atractiva. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1428
1860. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147) (Gomes 12.01). AU. En cápsula de la NGC como MS60, nº 4626673-017. Bella. Ex Heritage 20/04/2018, nº 33632. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1429
1888. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.14). AU. Muy bella. Ex Numisma 13/12/2016, nº 663. Muy rara y más así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1430
1887. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.15). 8,91 g. AU. Bella. Ex Numisma 22/06/2017, nº 397. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1431
1878. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.01). 17,72 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Acuñación proof. Ex Numisma 22/06/2017, nº 378. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1432
1836. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 168.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62, Nº 4241866-007. Bella. Brillo original. Ex Heritage 16/01/2018, nº 35888. Escasa así. EBC+.