Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Fecha: 2019-10-17

# Objetos: 672

Total salida: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1475
1992. 2000 pesetas. (Ed. 482P y Pa). 24 de abril, Celestino Mutis. Juego de pruebas de grabado de anverso y reverso, en negro. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1476
1992. 1000 pesetas. (Ed. 483P y Pa). 12 de octubre, Cortés/Pizarro. Juego de pruebas de grabado de anverso y reverso, en negro. Tipo "párpado oscuro", tipo II de Edifil. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1477
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9) (Ed. 483). 23 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Sin serie. Con firma manuscrita del Cajero en anverso. Leve defecto del papel. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1478
1992. 5000 pesetas. 12 de octubre, Cristóbal Colón. Conjunto de dos pruebas de grabado de la cabeza del anverso: una realizada por Antonio Manso Fernández, en bistre, y la otra por Antonino Sánchez, definitiva, en negro. La de Manso es un segundo ensayo, con el cabello más largo que la otra conocida, y con fecha manuscrita al margen 12-7-94, posterior a la muerte del artista. Rarísimas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1479
1992. 5000 pesetas. (Ed. 484P y Pa). 12 de octubre, Cristóbal Colón. Juego de pruebas de grabado de anverso y reverso en negro, del tipo definitivo: busto realizado por Antonino Sánchez, con las figuras de los reyes y las carabelas del diseño de Antonio Manso Fernández. En la prueba del reverso, en margen inferior, manuscrito "Prueba con la 1ª emul(sión)". Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1480
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10) (Ed. 484). 12 de octubre, Colón. Sin serie. Con firma manuscrita del Cajero en anverso. Leve defecto del papel. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1481
1992. 10000 pesetas. (Ed. 485Pa). 12 de octubre, Jorge Juan. Prueba de grabado del reverso, en negro. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1482
1992. 10000 pesetas. (Ed. 485P y Pa). 12 de octubre, Jorge Juan. Juego de pruebas de grabado de anverso y reverso, en negro. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1483
Lote de 145 billetes españoles. A examinar. MC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1484
Aigues Toses de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 45 y 46). 2 cartones, serie completa. Raros. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1485
Barcelona. Bar Subur. Ramón Esteve. 50 céntimos. (AL. falta). Cartón nº 187. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1486
Pirelli ¿Barcelona?. 10 céntimos. (AL. falta). Cartón nº 190. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1487
Bellvís. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 471 y 472). 2 billetes, serie completa. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1488
Borges Blanques, les. C. De Flequers. 10 céntimos. (AL. 3568). Cartón. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1489
Borges del Camp, les. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 586 a 588). 3 billetes, serie completa. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5395. Raros así. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1490
Botarell. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 609, 610a y 611a). 3 billetes, serie completa. Raros y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1491
Cabra del Camp. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 649 y 650b). 2 billetes, serie completa. Raros así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1492
Cabrils. 5, 10 y 50 céntimos y 1 peseta. (T. 662d, 663 y 664). 2 billetes y 2 cartones (Estos muy raros), una serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1493
Calaf. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 675, 678C y 685). 3 billetes en celuloide. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1494
Castellvell del Camp. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 898a, 899c, 900 y 901a). 4 billetes, todos con numeración baja. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5450. Muy raros. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1495
Cecilia de Voltregà. 50 céntimos. (T. 919). Nº 0079. Raro. MBC-.