Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1391
1777. Gran Bretaña. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). 8,32 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1392
1821. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 376) (Kr. 682). 7,97 g. AU. Leves marquitas. Precioso color. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1393
1829. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). 7,92 g. AU. Tipo "escudo". Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1394
1884. Grecia. Jorge I. A (Paris). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 58). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4291510-001. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1395
1691. Hungría. Leopoldo. 1 taler. (Kr. 214.2) (Dav. 3261). 28,11 g. AG. Rara. MBC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1396
(c. 335-380). India. Imperio Gupta. Samudragupta. 1 dinar. (Fr. 70). 7,49 g. AU. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1397
(s. XIII-1532). Italia. Florencia. Florín. (Fr. 275) (MIR. 9/35 (1345I)). 3,45 g. AU. Marca: silla de montar. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1398
1747. Italia - Lucca. 1 escudo. (Kr. 53) (Dav. 1373). 26,44 g. AG. Restos de soldadura en canto. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1399
1852. Italia. Nápoles. Fernando II. 30 ducados. (Fr. 866) (Kr. 368). 37,81 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1400
s/d (1799). Italia - República romana. 1 escudo. (Kr. 11) (Dav. 1486). 26,42 g. AG. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1401
Imitación de época de un zecchini de Venecia. 3,46 g. AU. Bella. Muy curiosa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1402
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Plata. Ø 41 mm. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 04/01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1403
1886. Mónaco. Carlos III. A (París). 100 francos. (Fr. 11) (Kr. 99). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 1527141-025. Bella. Ex Heritage 20/04/2018, nº 31398. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1404
s/d. Países Bajos. Arnold van Egmond (1423-1473). Gelders. 1 florín. (Fr. 56). 3,33 g. AU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1405
1793. Paises Bajos. Utrecht. 1/2 ducatón. (Kr. 115.1) 16,34 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1406
1793/2. Paises Bajos - Westfalia. 3 gulden (60 stuiver). (Kr. 141.2). 31,38 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1407
1818. Polonia. Alejandro I. Varsovia. IB. 25 zlotych. (Fr. 106) (Kr. 102). 4,91 g. AU. Bella. Brillo original. Ex Künker 2/09/2016, nº 6203. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1408
s/d. Portugal. Juan II (1481-1495). 1 cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.12). 3,54 g. AU. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 145. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1409
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). 1 cruzado. (Fr. 26) (Gomes 147.06/05). 3,60 g. AU. Atractiva. Ex Numisma 13/12/2016, nº 354. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1410
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1/2 San Vicente. (Fr. 33) (Gomes 180.02). 3,85 g. AU. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1411
s/d. Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1/2 san vicente. (Fr. 38) (Gomes 65.01). 3,70 g. AU. Bella. Ex Numisma 13/12/2016, nº 370. Muy rara. EBC-.