Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1349
1611. Austria. Rodolfo II. 1 taler. (Kr. 126.1) (Dav. 3009A). 28,29 g. AG. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1350
1627. Austria. Leopoldo. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 3337). 28,17 g. AG. Bella. Bonita pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1351
1632. Austria. Leopoldo. 1 taler. (Kr. 629.2) (Dav. 3338). 28,43 g. AG. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1352
1686. Austria. Leopoldo. 1 taler. (Kr. 1303.1) (Dav. 3241). 28,54 g. AG. Bella pátina. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1353
1699. Austria. Leopoldo. 1 taler. (Kr. 1303.5) (Dav. 3245A). 29 g. AG. Golpecito en canto. Preciosa pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1354
1626. Austria. Leopoldo. 2 taler. (Kr. 609.2) (Dav. 3336). 57,76 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1355
1707. Austria. José. Hall. 1 taler. (Kr. 1438.1) (Dav. 1018). 28,59 g. AG. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1356
1725. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 10000 reis. (Fr. 34) (Gomes 104.02). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 2734692-003. Bella. Ex Stack's Bowers 14/05/2018, nº 70221. Rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1357
1727. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 10000 reis. (Fr. 34) (Gomes 104.04). 26,55 g. AU. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1358
1727. Brasil. Juan V. B (Bahia). 12800 reis. (Fr. 50) (Gomes 135.1). AU. En cápsula de la NGC como MS58, nº 3725453-015. Bella. Ex Heritage 08/01/2017, nº 34119. Ex Numisma 03/10/2017, nº 132. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1359
1725. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 20000 reis. (Fr. 33) (Gomes 105.2). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4446503-001. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1360
1809/8. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.05 var). 8,02 g. AU. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1361
1808. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Rio). 6400 reis. (Fr. 93) (Gomes 33.06). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4241766-007. Bella. Ex Heritage 07/01/2018, nº 30108. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1362
1826. Colombia. B (Bogotá). TR. 1/4 de real. (Kr. 85.1). 0,74 g. AG. Pequeñas rayas en forma de cruz en reverso. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1363
1861. El Salvador. 1 peso. (Kr. Pn3). 24,92 g. AG. Prueba. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1364
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 guenar. (D. 379). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4348117-005. Bella. Ex Stack's Bowers 17/05/2017, nº 72165. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1365
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291) (D. 369). 3,76 g. AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4479807-001. Bella. Ex Stack's Bowers 04/10/2017, nº 7020S. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1366
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 291) (D. 369B). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4438954-004. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1367
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306) (D. 543). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4425334-013. Muy bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20319. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1368
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 307) (D. 511). 3,37 g. AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4465077-011. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1369
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). 1 écu d'or. (Fr. 354) (D. 782). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3899645-010. Bella. Ex Stack's Bowers 12/08/2015, nº 30243. EBC.