Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II

Date: 2019-10-17

# Items: 672

Total starting: 447158

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1454
1893. 50 pesetas. (Ed. B85) (Ed. 301). 24 de julio. Jovellanos. Rotura central. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1455
1907. 500 pesetas. (Ed. B100) (Ed. 316). 28 de enero. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1456
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. Leve doblez. Dos puntitos de aguja Escaso así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1457
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Una esquina con ligero doblez e insignificante doblez central. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1458
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1459
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Certificado por la PCGS como Gem New 66PPQ, Nº 0,000,009. Muy raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1460
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 4230). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie B. Extraordinarios ejemplares con todo el apresto. Rarísimos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1461
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1462
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ (nº A 0232368) y Choice New 63PPQ (nº A 0232369). Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1463
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa serie F. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ, números 80836474/5. Raros así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1464
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez y Pelayo. Pareja correlativa. Serie D. Insignificante doblez. Buen ejemplar, con apresto. Escasos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1465
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1466
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El Entierro del Conde Orgaz. Pareja correlativa. Certificados por la PMG como 64 Choice Uncirculated, nº 0752473 y como 58 Choice About Unc, nº 0752474. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1467
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez. Extraordinario ejemplar, con apresto. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1468
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero. Padre Vitoria. Leve doblez. Extraordinario ejemplar, con apresto. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1469
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Leve doblez, pero buen ejemplar con apresto. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1470
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa con leve doblez vertical y uno con leve doblez horizontal. Raros así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1471
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64) (Ed. 463). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. Raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1472
1970. 100 pesetas. 17 de noviembre, Falla. Prueba de grabado de anverso y reverso, en negro. Anverso poco definido por impresión fallida. Muy raras. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1473
100 pesetas. Prueba de grabado del anverso de un billete que no solamente no fue emitido, sino que no aparece publicado en Edifil, ni Filabo, ni Ruiz & Alentorn ni en el propio libro del Banco de España. Busto de un monarca medieval a izquierda: ¿Alfonso X el Sabio?. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 2 - Part II - 1474
1992. 2000 pesetas. (Ed. 482P). 24 de abril, Celestino Mutis. Prueba de grabado del anverso, en negro. Muy rara. S/C.