Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1001
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Poblicius. Hispania. Denario. (Craw. 469/1a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,95 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1002
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Poblicius. Hispania. Denario. (Craw. 469/1a) (FFC. 1 var). 3,89 g. Variante por estilo totalmente distinto en reverso. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1003
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Poblicius. Hispania. Denario. (Craw. 469/1a var) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,86 g. Variante LEO por LEG. Ex Auctiones AG 24/06/1983, nº 619. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 741. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1004
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Poblicius. Hispania. Denario. (Craw. 469/1e) (FFC. 3, mismo ejemplar). 3,81 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1005
(49 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Terentius Varro. Hispania. Denario. (Craw. 447/1a) (FFC. 4). 3,99 g. Bellísima. Rara. S/C.

Este denario y el siguiente (lote 1006) presentan una curiosa relación temática: el culto a Jupiter Terminalis fue instituido por Numa, el mítico segundo rey de Roma, sucesor de Rómulo y ancestro de la gens Calpurnia, a través de su hijo Calpus. El busto del dios y el del rey presiden los respectivos anversos.

Estos dos denarios son los únicos de este catálogo en verdad acuñados bajo las órdenes de Pompeyo Magno. El resto de piezas de este apartado han sido incluidas aquí porque llevan, a modo póstumo, su nombre y, en algunos casos, su efigie.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1006
(49 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / Cn. Calpurnius Piso. Hispania. Denario. (Craw. 446/1) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,64 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 63. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1007
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Craw. 470/1b) (FFC. 11, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1008
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Craw. 470/1c) (FFC. 14, mismo ejemplar). 3,57 g. Oxidaciones en reverso. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1009
(46-45 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Craw. 470/1c var) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,95 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1010
(45-44 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / Sex. Pompeius Magnus. Hispania. Denario. (Craw. 477/1b) (FFC. 24). 3,36 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1011
(42-40 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / Sex. Pompeius Magnus. Sicilia. Denario. (Craw. 511/3a) (FFC. 26, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. Rara. EBC.

Este denario y el siguiente pertenecen a la misma serie que los de los lotes 1076 a 1079, acuñados por Sexto Pompeyo en su condición de Comandante Supremo de la Flota y el Litoral, título que le fue otorgado por el Senado tras el asesinato de Julio César. Véase el comentario al lote 1079.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1012
(42-40 s.C.). Cn. Pompeius Magnus / Sex. Pompeius Magnus. Sicilia. Denario. (Craw. 511/3b) (FFC. 27). 3,95 g. Muy bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1013
(44-43 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / Q. Nasidius. Sicilia. Denario. (Craw. 483/2) (FFC. 29, mismo ejemplar). 3,56 g. Anverso algo desplazado. Bella. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1014
(44-43 a.C.). Cn. Pompeius Magnus / Q. Nasidius. Sicilia. Denario. (Craw. 483/2) (FFC. 30 var). 3,81 g. Variante por cabeza muy grande. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1015
(46 a.C.). Julio César / Aulus Allienus. Sicilia. Denario. (Craw. 457/1) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,90 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 756. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1016
(46 a.C.). Julio César. África. Denario. (Craw. 467/1b) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,51 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1017
(46 a.C.). Julio César. África. Denario. (Craw. 467/1a) (FFC. 3, mismo ejemplar). 3,86 g. Bella. EBC.

Las letras M y D en el reverso de estos dos denarios deben interpretarse como Munus (el lote 1016) y Donum o Donativum (lote 1017), y deben tratarse, pues, de monedas repartidas al ejército. Sin embargo, el busto de Ceres en anverso podría indicar asimismo una distribución entre el pueblo; se encuentra, por ejemplo, en los números 316 y 317 de la primera parte de esta colección Alba Longa, con un reverso que alude al reparto de grano a la población. Aunque tales congiaria debieron haber tenido lugar a lo largo del período republicano, no aparecen explícitamente en la moneda hasta el reinado de Nerón.

Por otra parte, los cargos que ostenta César en el anverso no pudieron ser simultáneos: su tercer consulado (COS. TERT.) fue en el año 46 a.C., en efecto, pero su segundo período como dictador (DICT. ITER.) había expirado en octubre del año anterior. Parece que César no deseaba renunciar a las atribuciones extraordinarias de la dictadura; dos años después iba a obtener el título de Dictador Perpetuo (lotes 1021, 1027 a 1029 y 1037 a 1040).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1018
(44 a.C.). Julio César / C. Cossutius Maridianus. Denario. (Craw. 480) (FFC. 5). 3,52 g. Pequeña contramarca en anverso. Atractiva. Ex The New York Sale IV 17/01/2002, nº 336. Rara. EBC-.

El título completo del triunvir monetario fue III VIR A.A.A.F.F., triumvir aere argento auro flando feriundo. Mientras que la primera parte sola, III VIR, aparece a menudo a lo largo de la República, estos tres denarios de Caio Cosutio son los únicos en que consta sólo la segunda, A.A.A.F.F.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1019
(44 a.C.). Julio César / C. Cossutius Maridianus. Denario. (Craw. 480/19) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,91 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1020
(44 a.C.). Julio César / C. Cossutius Maridianus. Denario. (Craw. 480/19) (FFC. 7, mismo ejemplar). 3,71 g. Bella. Ex Áureo 16/10/2001, nº 280. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1021
(44 a.C.). Julio César / C. Cossutius Maridianus. Denario. (Craw. 480/16) (FFC. 8, mismo ejemplar). 4,13 g. ¿Contramarca? en anverso. Muy bella. Rara. EBC+.