Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1169
(8 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 199) (FFC. 21, mismo ejemplar). 3,75 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1170
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 207) (FFC. 22, mismo ejemplar). 3,79 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1171
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 211) (FFC. 23). 3,59 g. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1172
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 208) (FFC. 24, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1173
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 208) (FFC. 24). 3,71 g. Muy bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 181. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1174
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 211) (FFC. 26). 3,47 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1175
(después 7-6 a.C.). Octavio Augusto. Denario. 2,24 g. Leyendas muy degeneradas. Imitación de las tribus celtas del Danubio. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1176
(29-27 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 274) (FFC. 28, mismo ejemplar). 3,50 g. Leves rayitas en anverso. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1177
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 51) (FFC. 30, mismo ejemplar). 3,94 g. Pequeña oxidación limpiada en reverso. Bella. Escasa. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1178
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 33b) (FFC. 31, mismo ejemplar). 3,84 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1179
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 36a) (FFC. 32, mismo ejemplar). 3,90 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1180
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 36b) (FFC. 33, mismo ejemplar). 3,61 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 64. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1181
(42 a.C.). Octavio. Ceca volante. Denario. (Craw. 497/2a-d) (FFC. 37). 3,72 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1182
(42 a.C.). Octavio. Ceca volante. Denario. (Craw. 497/2c) (FFC. 38, mismo ejemplar). 4,09 g. Bella. Ex Brüder Egger 14/04/1913, nº 136. Ex Colección Virgil Brand, Sotheby's 02/02/1984, nº 373. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1271. Ex Colección Goodman. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1183
(42 a.C.). Octavio. Ceca volante. Denario. (Craw. 497/2d) (FFC. 39, mismo ejemplar). 3,39 g. Contramarca y rayitas en anverso, y rayitas en forma de cruz en reverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 905. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1184
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Denario. (RIC. 518) (FFC. 42, mismo ejemplar). 3,76 g. Bella. Ex Schweizerische Kreditanstalt 28/04/1987, nº 777. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 74. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1185
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 256) (FFC. 44, mismo ejemplar). 3,48 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1186
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 257) (FFC. 45, mismo ejemplar). 4 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 366. Escasa. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1187
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 250a) (FFC. 46, mismo ejemplar). 3,58 g. Bella. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 1949. Ex NAC 29/03/2000, nº 362. Escasa. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1188
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 254b) (FFC. 48, mismo ejemplar). 3,92 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1189
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 254a) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 364. EBC+/EBC.