Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1190
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 255) (FFC. 50, mismo ejemplar). 3,55 g. Rayita en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1191
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 252) (FFC. 51, mismo ejemplar). 3,78 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 14. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 610. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1192
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 251) (FFC. 52, mismo ejemplar). 3,56 g. Anverso levemente desplazado. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1193
(32-29 a.C.). Octavio. Ceca italiana incierta. Denario. (RIC. 253) (FFC. 53, mismo ejemplar). 3,67 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1194
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 99) (FFC. 55, mismo ejemplar). 3,73 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1195
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. falta) (FFC. 56, mismo ejemplar). 3,70 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 78. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1196
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 97) (FFC. 60, mismo ejemplar mal clasificado). 3,52 g. Dos contramarcas en reverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 76. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1197
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 97) (FFC. falta). 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1198
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 100) (FFC. 62, mismo ejemplar). 3,77 g. Contramarca en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1199
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 98) (FFC. 64, mismo ejemplar). 3,67 g. Pequeña punzonada en anverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 77. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1200
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 134a) (FFC. 65, mismo ejemplar foto anverso y 68, foto reverso). 3,83 g. Pátina. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1201
(18-17/16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 134a) (FFC. 66, mismo ejemplar). 3,82 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 88. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1202
(36 a.C.). Octavio. Ceca volante. Denario. (Craw. 540/2) (FFC. 71). 3,95 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1203
(37 a.C.). Octavio. Ceca volante. Denario. (Craw. 538/1) (FFC. 73). 3,98 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1204
(37 a.C.). Octavio. Ceca volante. Denario. (Craw. 538/1) (FFC. 74, mismo ejemplar). 3,74 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1205
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 37b) (FFC. 75, mismo ejemplar). 3,77 g. Atractiva. Ex Schulman 28/09/1976, nº 484. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 66. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1206
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 37b) (FFC. 76, mismo ejemplar). 3,81 g. Diferente posición del cometa. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1207
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 37a) (FFC. 77, mismo ejemplar). 3,75 g. Bellísima. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 618. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1208
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 37) (FFC. 78, mismo ejemplar). 3,73 g. Diferente posición del cometa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1209
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (RIC. 38b) (FFC. 79, mismo ejemplar). 3,82 g. Bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 67. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1210
(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 54a) (FFC. 81, mismo ejemplar). 3,81 g. Golpe en canto. (MBC+).

Para el reverso de este lote y los dos siguientes, véase el comentario al lote 1363.