Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1379
(13 a.C.). Octavio Augusto, Cayo, Lucio y Julia / C. Marius C.f. Tromentina. Denario. (RIC. 405) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,27 g. Ex Colección Haeberlin, Cahn / Hess 17/07/1933, nº 3277. Ex Colección Niggeler, Bank Leu / M&M 22/10/1966, nº 1051. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 962. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1380
(12 a.C.). Cayo César. Ceca incierta. Denario. (RIC. 540) (FFC. 1). 3,87 g. Bellísima. Ex Tritón IV 05/12/2000, nº 445. Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1861. Muy rara. S/C-.

Henri Cohen ya había atribuido el retrato del anverso a Cayo César. Mattingly, en 1923, señala que la cabeza ha sido “últimamente tomada por la de Cayo César, y el retrato es en verdad muy juvenil; pero es difícil concebir cómo puede CAESAR AVGVST referirse a otro que a Augusto”. Sutherland, en la introducción del RIC, indica que la simbología religiosa del reverso parece conmemorar los Ludi Saeculares del año 17 aC (ver lote 1161); el retrato sería de Cayo, y puesto que este año Cayo fue adoptado por su abuelo paterno, junto con su hermano recién nacido Lucio, la circunstancia parecería adecuada. Aun así, el retrato tampoco resulta convincente para un niño de tan sólo tres años...

Más recientemente, Paul Zanker (Augustus und die Macht der Bilder, Munich 1987) asigna al  candelabro y la guirnalda del reverso un carácter fúnebre, probable alusión a la muerte de Agrippa. Ello permite retrasar la fecha de acuñación al 12 aC, con lo que el nuevo heredero al principado, Cayo, contaría ya ocho años, una edad que parece apropiada para los rasgos de la cabeza del anverso.

Resulta razonable, pues, situar la pieza bajo el encabezamiento de CAYO CESAR. Seguimos así el criterio del catálogo F.F.C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1381
(114-113 a.C.). Gens Aemilia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 291/1) (FFC. 103). 3,95 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1382
(90-89 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Craw. 340). 3,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1383
(115-114 a.C.). Gens Cipia. Ceca incierta. Denario. (Craw. 289/1) (FFC. 563). 3,74 g. Reverso desplazado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1384
(110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Craw. 300/1) (FFC. 565). 3,90 g. Reverso desplazado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1385
(128 a.C.) Gens Cloulia. Denario. (Craw. 260/1) (FFC. 572). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1386
(76-75 a.C.). Gens Cornelia. Hispania. Denario. (Craw. 393/1) (FFC. 628). 3,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1387
(116-115 a.C.). Gens Curtia. Norte de Italia. Denario. (Craw. 285/2) (FFC. 669). 3,85 g. Anverso algo desplazado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1388
(128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Craw. 261/1) (FFC. 680). 3,89 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 27/10/1993, nº 1123. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1389
(114-113 a.C.). Gens Fonteia. Sur de Italia. Denario. (Craw. 307/1b) (FFC. 714). 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1390
(109-108 a.C.). Gens Lutatia. Sudeste de Italia. Denario. (Craw. 305/1) (FFC. 828). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1391
(113-112 a.C.). Gens Marcia. Italia Central. Denario. (Craw. 293/1) (FFC. 852). 3,99 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1392
(83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Craw. 357/1a-b) (FFC. 943 o 944). 3,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1393
(69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Craw. 405/3) (FFC. 977). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1394
(69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Craw. 405/1b) (FFC. 984-989). 3,84 g. Contramarca en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1395
(96 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Craw. 335/9) (FFC. 1065). 3,85 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1396
(81 a.C.). Gens Postumia. Denario (Craw. 372/1) (FFC. 1071). 3,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1397
(64 a.C.). Gens Roscia. Italia Central. Denario. (Craw. 412/1) (FFC. 1090). 3,89 g. Muy bella. Ex Leu Numismatics 12/05/2000, nº 483. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1398
(105 a.C.). Gens Thoria. Norte de Italia. Denario. (Craw. 316/1) (FFC. 1141). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1399
(90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Craw. 342/5b) (FFC. 1189). 3,94 g. Atractiva. EBC-.