Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1232
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 169) (FFC. 110, mismo ejemplar). 3,85 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1233
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 171) (FFC. 111, mismo ejemplar). 3,70 g. Leve grieta. Bella. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1234
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 171) (FFC. 112, mismo ejemplar). 3,71 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1235
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 173a) (FFC. 116, mismo ejemplar). 3,71 g. Bella. Escasa. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1236
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 173b) (FFC. 117, mismo ejemplar). 3,75 g. Contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1237
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 174) (FFC. 118, mismo ejemplar). 3,83 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 176. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1238
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 176a) (FFC. 119, mismo ejemplar). 3,74 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1239
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 187a) (FFC. 120, mismo ejemplar). 3,79 g. Leves rayitas. Ex Colección Mazzini, nº 155. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1240
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 178b) (FFC. 122, mismo ejemplar). 3,54 g. Contramarcas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1241
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 189a) (FFC. 123, mismo ejemplar). 3,78 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1242
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 193a) (FFC. 125, mismo ejemplar). 3,78 g. Muy bella. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 103. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1243
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 193b) (FFC. 126, mismo ejemplar). 3,82 g. Bella. Ex Colección Cuzzi, Baranowsky 09/12/1929, nº 375. Ex Colección V. J. E. Ryan, Glendining 02/04/1952, nº 1977. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 104. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1244
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 191d) (FFC. 128). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1245
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 183) (FFC. 129, mismo ejemplar). 3,86 g. Atractiva. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 101. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1246
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 197a) (FFC. 130, mismo ejemplar). 3,67 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 177. Escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1247
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 197b, mismo ejemplar) (FFC. falta). 3,75 g. Ex Colección Cardim. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1248
(8 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (RIC. 201a) (FFC. 131, mismo ejemplar). 3,73 g. Pequeña limadura en canto. Bella. Ex NAC 11/1994, nº 178. Escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1249
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 63a) (FFC. 133, mismo ejemplar). 3,80 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1250
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (RIC. 64) (FFC. 134, mismo ejemplar). 3,81 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1251
(21 a.C.). Octavio Augusto. Peloponeso del Norte. Denario. (RIC. 472) (FFC. 136, mismo ejemplar). 3,73 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1252
(21 a.C.). Octavio Augusto. Peloponeso del Norte. Denario. (RIC. 472) (FFC. 137, mismo ejemplar). 3,62 g. Cospel levemente faltado. Atractiva. Rara. (EBC).