Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1043
(44 a.C.). Julio César / P. Sepullius Macer. Denario. (Craw. 480/21) (FFC. 42, mismo ejemplar). 4,15 g. Ex M&M 19/06/1964, nº 239. Ex Auctiones AG 12/06/1979, nº 467. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 782. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1044
(40 a.C.). Julio César / Quintus Voconius Vitulus. Denario. (Craw. 526/4) (FFC. 43, mismo ejemplar). 3,65 g. Atractiva. Ex Ars Classica 27-29/06/1928, nº 1057. Ex Colección Niggeler, Bank Leu / M&M 21/10/1966, nº 947. Ex NAC 29/03/2000, nº 360. Muy rara. EBC-.

El tipo del reverso de este denario y del siguiente es claramente un símbolo parlante del cognomen Vitulus, que significa precisamente ternero o becerro.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1045
(40 a.C.). Julio César / Quintus Voconius Vitulus. Denario. (Craw. 526/2) (FFC. 44, mismo ejemplar). 3,22 g. Rayitas en reverso. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 113. Muy rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1046
(40 a.C.). Julio César / Ti. Sempronius Gracchus. Denario. (Craw. 525/3) (FFC. 49, mismo ejemplar). 3,61 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 788. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1047
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Caw. 443/1) (FFC. 50, mismo ejemplar). 4,02 g. Muy bella. S/C-.

Esta es la primera acuñación realizada por César, y seguramente la más masiva. El significado del anverso, con el elefante aplastando una serpiente (un dragón, dice Crawford) es oscuro; probablemente simboliza la victoria del bien sobre la maldad. El reverso, en cambio, es claro: los utensilios correspondientes al cargo de Pontifex Maximus, que César desempeñaba desde 63 aC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1048
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 443/1) (FFC. 50 var). 3,32 g. Variante de estilo. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1049
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 443/1) (FFC. 50 var). 3,82 g. Variante de estilo. Bellísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1050
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. 443/1) (FFC. 50 var). 3,73 g. Variante de estilo. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1051
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 51, mismo ejemplar). 3,44 g. Bellísima. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1052
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. falta) (FFC. falta). 3,88 g. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1053
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 52, mismo ejemplar). 3,96 g. Rarísima sin la serpiente a los pies del elefante. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1054
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 53, mismo ejemplar). 4,04 g. Muy bella. Ex Colección Haeberlin, Cahn / Hess 17/07/1933, nº 2352. Ex Colección Niggeler, Bank Leu / M&M 21/10/1966, nº 919. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1055
(54-51 a.C.). Julio César. Galia. Denario. (Craw. falta) (FFC. 54, mismo ejemplar). 3,78 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1056
(siglo I a.C. / I d.C.). Julio César. Denario. (FFC. 55, mismo ejemplar). 3,21 g. Imitación de las tribus celtas del Danubio. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1057
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Galia. Denario. (Craw. 488/1) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,84 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1058
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Galia. Denario. (Craw. 488/2) (FFC. 3). 4,01 g. Bella. Ex Tritón III 01/12/1999, nº 950. Ex NAC 17/05/2001, nº 299. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1059
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Galia. Denario. (Craw. 488/2) (FFC. 4, mismo ejemplar). 3,61 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1060
(17 a.C.). Julio César y Octavio Augusto / M. Sanquinius. Denario. (RIC. Augusto 142) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,62 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1061
(38 a.C.). Julio César y Octavio / M. Vipsanius Agrippa. Galia. Denario. (Craw. 534/2) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,78 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1062
(43 a.C.). Julio César y Octavio. Galia. Denario. (Craw. 490/4) (FFC. 3). 3,47 g. Extremadamente rara. MBC.

Tras el asesinato de César en marzo de 44 aC, Octavio se dirigió a Roma al mando de varios miles de veteranos que lo reconocían como heredero de su antiguo imperator. En enero de 43 aC fue nombrado senador, y en abril de ese año, a las órdenes del Senado, atacó y derrotó a Marco Antonio en Módena. Pero el Senado se disponía a conceder el mando de las legiones consulares a Bruto, el asesino de su padre adoptivo, y Octavio decidió entonces marchar sobre Roma, donde no halló resistencia; en agosto fue proclamado cónsul. Dos meses después, junto con Marco Antonio y Lépido (véase lote 1080) constituía el II Triunvirato.

Este magnífico denario es el primero que en el que Octavio usa el título III VIR R.P.C., Triumvir Rei Publicae Constituendae, y debió acuñarse, como dice Crawford, en “los días inmediatamente posteriores a la formación del Triunvirato”.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1063
(43-42 a.C.). Bruto / L. Plaetorius Cestianus. Grecia. Denario. (Craw. 508/2) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,81 g. Anverso levemente desplazado. Muy bella. Rara. (S/C-).