Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1064
(43-42 a.C.). Bruto / Servilius Casca Longus. Grecia. Denario. (Craw. 507/2) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,94 g. Bellísima. Ex M&M 29/11/1997, nº 226. Ex Tritón IV 05/12/2000, nº 419. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1065
(43-42 a.C.). Bruto / Pedanius Costa. Grecia. Denario. (Craw. 506/2) (FFC. 3, mismo ejemplar). 3,92 g. Muy bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1066
(43-42 a.C.). Bruto. Grecia. Denario. (Craw. 501/1) (FCC. 4, mismo ejemplar). 3,57 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 344 Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1067
(42 a.C.). Bruto / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/7) (FFC. 5, mismo ejemplar). 3,84 g. Atractiva. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 98. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1068
(43 a.C.). Bruto / C. Flavius Hemicillus. Grecia. Denario. (Craw. 504/1) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,47 g. Muy bella. Ex Tritón IV 05/12/2000, nº 418. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1069
(43-42 a.C.). Bruto / L. Sestius. Grecia. Denario. (Craw. 502/2) (FFC. 9, mismo ejemplar). 3,91 g. Bella. Ex NAC 29/03/2000, nº 345. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1070
(43-42 a.C.). Bruto / L. Plaetorius Cestianus. Grecia. Denario. (Craw. 508/3) (FFC. 10). 3,26 g. Bella. Pequeña falta de metal que no afecta al cuño. Rarísima. (EBC+).

El denario de los idus de marzo es, sin duda, la pieza más popular, conocida y deseada de toda la numismática clásica. Acuñada por Marco Junio Bruto, la moneda conmemora en toda su crudeza uno de los momentos cruciales de la historia del mundo occidental.

Más allá de la carga dramática que el magnicidio conlleva, los hechos deben enmarcarse en la insaciable sed de poder que guió la actuación de Julio César y en el resentimiento que suscitó entre los miembros del Senado, representantes de la élite romana. Las dos dagas en reverso aluden al papel de Bruto y su cuñado Casio; entre ambas, el píleo simboliza la idea de la libertad, opuesta a la monarquía y la autocracia.

Crawford señala la contradicción que significa el busto del magnicida en el anverso, un elemento fácilmente asimilable al concepto de liderazgo, tanto más teniendo en cuenta que hasta dos años antes solamente el propio Julio César había estampado su imagen en la moneda. En todo caso, ha resultado una actitud positiva para la historia: los retratos de Bruto en sus monedas como Imperator son los únicos que nos han llegado de él.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1071
(43-42 a.C.). Casio / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/3) (FFC. 1, mismo ejemplar). 4 g. Pátina. Muy bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1072
(43-42 a.C.). Casio / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/3 var) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,94 g. Variante por cabeza más pequeña. Exceso de metal en borde. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1073
(43-42 a.C.). Casio / P. Cornelius Lentulus Spinther. Asia Menor. Denario. (Craw. 500/5) (FFC. 3, mismo ejemplar). 4,02 g. Muy bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1074
(42 a.C.). Casio / M. Servilius. Asia Menor. Denario. (Craw. 505/3) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,80 g. Rayitas en anverso. Muy rara. (MBC).

Tras el asesinato de Julio César, los liberatores Bruto y Casio tuvieron que huir de Roma hacia las provincias orientales. Los territorios de Asia Menor se encontraban bajo su control, pero Rodas y una parte de Licia se inclinaban hacia Octaviano y Marco Antonio. La flota de Casio fue atacada por naves rodias entre la costa en Myndus (hoy Gümuslük, en Turquía) y la isla de Kos; la flota romana las derrotó, y a continuación ocupó Rodas. Este denario conmemora tal conquista: la rosa como símbolo de Rodas, y el cangrejo como emblema de Kos, figuran ya en monedas del s IV a.C.; el aplustre y la diadema representan la victoria.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1075
(40 a.C.). Labieno / Q. Atius Labienus Parthicus. Ceca oriental. Denario. (Craw. 524/2) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,81 g. Muy bella. Ex Superior 12/1995, nº 871. Rarísima. S/C-.

Labieno, que había servido con Julio César en las Galias, se pasó a las filas pompeyanas al inicio de la Guerra Civil. Tras la muerte de César se unió al partido republicano contra los triunviros. Se encontraba en Partia, tratando de conseguir el apoyo de Orodes para el partido de Bruto y Casio, cuando le llegaron las noticias de la derrota de los Liberatores en Filipos (octubre de 42 aC). Dos años después, al mando de un ejército parto, atacaba las provincias romanas de Asia, y tomaba Siria, Palestina, Fenicia, Cilicia y Caria. Finalmente, en 39 aC fue derrotado por Ventidio, un general a las órdenes de Marco Antonio: su ejército se desbandó, y él mismo tuvo que refugiarse en Cilicia bajo disfraz.

Este magnífico denario fue acuñado en el momento más fulgurante de su carrera: toma el título de IMPERATOR y, a imitación de los generales romanos, el sobrenombre de PARTHICVS, además de estampar su efigie en anverso. El reverso alude, seguramente, a la excelente caballería de los partos, como opina Babelon.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1076
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Craw. 511/2b) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,59 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1077
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Craw. 511/2a) (FFC. 4, mismo ejemplar). 3,62 g. Pequeña grieta. Atractiva. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1078
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Craw. 511/4a) (FFC. 6). 3,71 g. Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1847. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1079
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Craw. 511/4d) (FFC. 7). 4,12 g. Bella. Ex NAC 17/05/2001, nº 313. Muy rara. EBC.

Tras la muerte de Julio César, el Senado creyó que iba a recuperar la autoridad que el Dictador Perpetuo le había arrebatado. A fin de reforzar su posición, otorgó al hijo del mayor rival que César había tenido, Pompeyo, el título de Praefectus Classis et Orae Maritimae ex Senatus Consulto, « Supremo comandante de la flota y del litoral, por decisión del Senado”. Sin embargo, meses más tarde se constituyó el segundo triunvirato; los nuevos amos de la situación exigieron la revocación del nombramiento, y Sexto Pompeyo fue proscrito. A falta de bases en la tierra firme, ocupó Sicilia, Córcega y Cerdeña, y desde esas islas cortó el suministro de trigo a Roma; asegurar tal suministro era, precisamente, la función para la que había sido designado por el Senado. Los cuatro denarios presentan temas claramente navales, y en todos ellos se proclama Praefectus, remitiéndose a la legitimidad del Senado por encima de Octavio y sus aliados.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1080
(43-42 a.C.). Marco Antonio y Lépido. Galia. Denario. (Craw. 489/2) (FFC. 1, mismo ejemplar). 4,32 g. Bella. Muy rara. EBC.

A finales de mayo de 43 aC, Marco Antonio era procónsul de las Galias Cisalpina y Transalpina salvo la Narbonense; Lépido desempeñaba el mismo cargo en la Narbonense y toda la Hispania. Ambos habían sido colegas de César: Marco Antonio desde la guerra de las Galias, doce años atrás, y Lépido desde la guerra civil contra Pompeyo Magno, en 49 aC. Ambos tenían, pues, razones para vengar la muerte de Julio César; este denario  fue acuñado en los meses inmediatamente anteriores a la constitución del II Triunvirato, cuando se les unió Octavio en octubre de ese mismo año.

El anverso presenta los emblemas del cargo de augur desempeñado por Marco Antonio; el reverso, los atributos del Pontifex Maximus, puesto en el que Lépido sucedió al difunto César justo dos días después de su apuñalamiento. Lépido iba a ser el último Sumo Pontífice de la República.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1081
(42 a.C.). Lépido y Octavio. Galia. Denario. (Craw. 495/2a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,98 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1082
(42 a.C.). Lépido y Octavio. Galia. Denario. (Craw. 495/2d) (FFC. 4). 3,89 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1083
(31 a.C.). Marco Antonio / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/2a) (FFC. 1, mismo ejemplar). 3,83 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1084
(31 a.C.). Marco Antonio / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/2b) (FFC. 2, mismo ejemplar). 3,52 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC.