Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II

Date: 2019-11-14

# Items: 404

Total starting: 363590

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1085
(31 a.C.). Marco Antonio / L. Pinarius Scarpus. Cirenaica. Denario. (Craw. 546/2d) (FFC. 3, mismo ejemplar). 4,16 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1086
(33 a.C.). Marco Antonio. Asia Menor. Denario. (Craw. 542/2) (FFC. 6, mismo ejemplar). 3,84 g. Bella. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 123. Rara. EBC-.

Esta es la única emisión de la República Romana con firma del grabador: la pequeña P· escondida en el cabello de Marco Antonio fue observada por primera vez en el catálogo de la subasta Santamaría, en noviembre de 1920 (Crawford pág. 579, nota 4). La misma firma, aunque más disimulada, se encuentra en los denarios acuñados para el mismo Marco Antonio por Marco Junio Silano (lotes 1135 y 1136).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1087
(42 a.C.). Marco Antonio / C. Vibius Varus. Denario. (Craw. 494/32) (FFC. 7, mismo ejemplar). 4,10 g. Dos rayitas en anverso. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1088
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca incierta. Denario. (Craw. 544/12) (FFC. 9, mismo ejemplar). 3,64 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 853. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1089
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca incierta. Denario. (Craw. 544/8) (FFC. 10, mismo ejemplar). 3,84 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1090
(40 a.C.). Marco Antonio / Cn. Domitius Ahenobarbus. Ceca volante. Denario. (Craw. 521/2) (FFC. 11). 3,80 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1091
(40 a.C.). Marco Antonio / Cn. Domitius Ahenobarbus. Ceca volante. Denario. (Craw. 521/2) (FFC. 13, mismo ejemplar). 3,89 g. Rayitas en anverso. Ex Bank Leu 30/04/1975, nº 364. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 840. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1092
(31 a.C.). Marco Antonio / Decimus Turillius. Ceca volante. Denario. (Craw. 545/1) (FFC. 15, mismo ejemplar). 3,67 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1093
(31 a.C.). Marco Antonio / Decimus Turillius. Ceca volante. Denario. (Craw. 545/2) (FFC. 16, mismo ejemplar). 3,72 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1094
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496/1) (FFC. 17, mismo ejemplar). 3,81 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1095
(42 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 496) (FFC. 18, mismo ejemplar). 3,89 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1096
(38 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 533/2) (FFC. 19, mismo ejemplar). 3,97 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1097
(37 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 536/1) (FFC. 20). 3,82 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1098
(37 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 536/3) (FFC. 23 texto - 24 ilustración, mismo ejemplar). 3,61 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1099
(37 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 536/3) (FFC. 25, mismo ejemplar). 3,66 g. Atractiva. Ex Colección Trau, Gilhofer & Ranschburg / Hess 22/05/1935, nº 55. Ex Lanz 13/05/1980, nº 310. Ex Colección Leo Benz, Lanz 23/11/1998, nº 847. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1100
(36 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 539/1) (FFC. 28, mismo ejemplar). 3,79 g. Rayita en anverso. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1101
(40 a.C.). Marco Antonio / L. Munatius Plancus. Ceca volante. Denario. (Craw. 522/4) (FFC. 29, mismo ejemplar). 3,78 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1102
(40 a.C.). Marco Antonio / L. Munatius Plancus. Ceca volante. Denario. (Craw. 522/2) (FFC. 30, mismo ejemplar). 3,78 g. Contramarcas en anverso. Ex Colección Haeberlin, Cahn / Hess 17/07/1933, nº 3062. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 112. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1103
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544) (FFC. 32, mismo ejemplar). 3,78 g. Grafito en anverso. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1104
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/15) (FFC. 33, mismo ejemplar). 3,66 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 339 – Alba Longa Collection, vol. II - 1105
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Ceca volante. Denario. (Craw. 544/16) (FFC. 34). 3,52 g. Contramarcas en ambas caras. Escasa. BC+/MBC.