Auction 70 – Tauler&Fau Selection

Date: 2020-11-24

# Items: 329

Total starting: 270291

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 295
Provisional Government (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 4,99 g. Legend GOBIERNO PROVISIONAL. Beautiful colour. Scarce in this grade. XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 4,99 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Bonito color. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 296
Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal 2008-10). Ag. 10,00 g. Minimal marks. Beautiful specimen. Tone. AU. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal 2008-10). Ag. 10,00 g. Mínimas marcas en anverso, aún así, magnífico ejemplar. Pátina. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 297
Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-9). Ag. 27,58 g. Rare. Choice VF. Est...1000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-9). Ag. 27,58 g. Coincidente. 100 perlas en anverso y 85 en reverso. Moneda híbrida, esta combinación de anverso y reverso resulta de la unión accidental de dos cuños que no corresponden a la misma moneda. Golpes en el canto. Solamente 10 ejemplares conocidos. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 298
Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-10). Ag. 26,48 g. No coincidente. Almost XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-10). Ag. 26,48 g. No coincidente. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 299
Charles VII (1872-1876). 5 pesetas. 1875. Oñate. (Cal-20). 22,77 g. Copper strike. Attractive. Almost UNC. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos VII (1872-1876). 5 pesetas. 1875. Oñate. (Cal-20). 22,77 g. Acuñada en cobre. Atractiva. SC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 300
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal 2019-5). Ae. 5,07 g. Gorgeous colour. UNC. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal 2019-5). Ae. 5,07 g. Precioso color. SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 301

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 302
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-112). Ag. 12,87 g. Rare. Choice VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-112). Ag. 12,87 g. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 303

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 304

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 305
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,88 g. Minor nicks on edge. Original luster. Rarely encountered this good struck. AU/XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,88 g. Leves golpecitos en el canto. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 306

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 307
Spanish State (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). 3,24 g. Very rare. VF. Est...2200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). 3,24 g. Busto de Benlliure. Muy rara. MBC. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 308
Spanish State (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-87). Slabbed by NGC as MS 66. Excellent specimen. UNC. Est...1000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-87). Extraordinaria. Encapsulada por NGC como MS 66. SC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 309

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 310

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 311

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 312
Germany. 1 thaler. 1641. Augsburg. (Km-77). Ag. 28,92 g. Pleasant color and appearence. AU. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alemania. 1 thaler. 1641. Augsburgo. (Km-77). Ag. 28,92 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 313
Argentina. 1 peso. 1882. (Km-29). Ag. 25,07 g. Original luster. Very scarce in this grade. AU. Est...750,00.

SPANISH DESCRIPTION: Argentina. 1 peso. 1882. (Km-29). Ag. 25,07 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 314

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 315
Austria. Leopold V. 1 thaler. 1632. Hall. (Dav-338). Ag. 28,28 g. Attractive. AU. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Austria. Leopold V. 1 thaler. 1632. Hall. (Dav-338). Ag. 28,28 g. Atractivo tono. EBC+. Est...300,00.