Auction 70 – Tauler&Fau Selection

Date: 2020-11-24

# Items: 329

Total starting: 270291

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 169
Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). Ag. 13,68 g. Shield between S - IIII. Star on reverse. Roundels on the reverse. Full legends. Planchet crack. Scarce. Almost XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). Ag. 13,68 g. Escudo entre S - IIII. Estrella y 6 roeles en reverso. Leyendas completas. Grieta. Escasa. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 170
Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). (Lf-I5.1.7). Anv.: FERNANDVS: ET· ELISABET· DEI G. Rev.: + REX· ET· REGINA· CASTELE· LEGIONIS· AR. Ag. 26,90 g. Shield between S - VIII and square assayer´s mark "d" on reverse. Slabbed by NGC as XF 45. NGC-XF. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). (Lf-I5.1.7). Anv.: FERNANDVS: ET· ELISABET· DEI G. Rev.: + REX· ET· REGINA· CASTELE· LEGIONIS· AR. Ag. 26,90 g. Escudo entre S - VIII, ensayador d cuadrada en reverso. Leyendas completas. Buen ejemplar. Encapsulada por NGC como XF 45. NGC-XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 171
Catholic Kings (1474-1504). Double excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-170). Anv.: + FERNANDVS: ET LISABE: DEI GRACIA: REX·. Rev.: SVB: VNBRA: ALARVN TVARVN. Au. 7,01 g. Star and S flanked by 4 dots between the busts. AU. Est...2000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-170). Anv.: + FERNANDVS: ET LISABE: DEI GRACIA: REX·. Rev.: SVB: VNBRA: ALARVN TVARVN. Au. 7,01 g. Estrella y S flanqueadas por 4 puntos entre los bustos. EBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 172
Ferdinand II (1479-1516). 1 real. Valencia. (Cal 2008-83). (Cal 2019-81). (Cru-1214.6 var. legend). Anv.: + FERDINAND9 x DI x G x REX x ARAGO : C. Rev.: + VALENCIE x MAIORICARVM x S. Ag. 3,05 g. Two lion's shields on the reverse. Variety of obverse legend. Small crack. Very rare. XF. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando II (1479-1516). 1 real. Valencia. (Cal 2008-83). (Cal 2019-81). (Cru-1214.6 var. leyenda anv.). Anv.: + FERDINAND9 x DI x G x REX x ARAGO : C. Rev.: + VALENCIE x MAIORICARVM x S. Ag. 3,05 g. Dos escudetes con león en reverso. Variante de leyenda en anverso. Pequeña grieta. Rarísima. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 173
Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Segovia. P. (Cal-194). (Tauler-17a similar). Anv.: IOHANA ET KAROLVS.... Rev.: (H)ISPANIARVM· REGIS (tres roeles) ET (¿AN?). Au. 3,32 g. Shield between aqueduct and Po. Very rare. Choice VF. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Segovia. P. (Cal-194). (Tauler-17a similar). Anv.: IOHANA ET KAROLVS.... Rev.: (H)ISPANIARVM· REGIS (tres roeles) ET (¿AN?). Au. 3,32 g. Escudo entre acueducto y P superdada de roel. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 174
Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-199). (Tauler-22). Au. 3,31 g. Shield between square assayer d and S. VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-199). (Tauler-22). Au. 3,31 g. Escudo entre ensyador d cuadrada y S. Leyenda termina en SICIL. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 175
Philip II (1556-1598). 8 reales. Potosí. A. (Cal-673). Ag. 26,77 g. Shield of Aragon on reverse. Arms from Flandes and Tirol exchanged. Rare. Choice VF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. A. (Cal-673). Ag. 26,77 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 176
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,46 g. Fleur de lis between shield and crown. "Square d" assayer on the 4th quarter. Attractive patina. Almost XF/Choice VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,46 g. Flor de lis entre escudo y corona. Ensayador d cuadrada en el 4º cuartel del reverso. Bonita pátina. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 177
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). (Cal-722). Ag. 27,34 g. Assayer C on reverse. Roundels in the crown. Very rare. VF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). (Cal-722). Ag. 27,34 g. Ensayador C en reverso. Roeles en los espacios de la corona. Muy rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 178
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1591. Sevilla. H. (Cal-734). Ag. 27,16 g. Date to the right of the shield. Rare. Choice VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1591. Sevilla. H. (Cal-734). Ag. 27,16 g. Fecha a derecha del escudo, en vertical. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 179
Philip II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. (Cal-828). (Tauler-31). Au. 6,71 g. S and square "d" assayer to the left, value II to the right. With the king´s ordinal. Scarce. VF. Est...750,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. (Cal-828). (Tauler-31). Au. 6,71 g. S y ensayador d cuadrada a izquierda, valor II a derecha del escudo. Con el ordinal del rey. Escasa. MBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 180
Philip II (1556-1598). 4 escudos. Sevilla. P. (Cal 2019-887). (Tauler-11). Au. 13,49 g. Shield between S - IIII. King´s name and numeral visible. Scarce. Choice VF. Est...1600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 4 escudos. Sevilla. P. (Cal 2019-887). (Tauler-11). Au. 13,49 g. Escudo entre S/d cuadrada y IIII. Visible el nombre y ordinal del rey. Escasa. MBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 181
retirada/withdrawn
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 182
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1557. Antwerpen. (Vti-1154 var). (Vanhoudt-253.AN). Ag. 32,88 g. Counterstamp "lion on the shield". Rare. VF. Est...320,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1557. Amberes. (Vti-1154 var). (Vanhoudt-253.AN). Ag. 32,88 g. Con el título de rey de Inglaterra. Resello de león en escudo en anverso realizado en 1573 en Holanda aumentando el valor d la moneda en un octavo, para pagar a las tropas en la guerra contra los españoles. Rara. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 183
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1558. Antwerpen. (Vti-1156). (Vanhoudt-253.AN). Ag. 34,01 g. As King of England. Area of weak strike, but good specimen. Choice VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1558. Amberes. (Vti-1156). (Vanhoudt-253.AN). Ag. 34,01 g. Con el título de rey de Inglaterra. Vanos, pero buen ejemplar. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 184
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1558. Nimega. (Vti-1178). (Vanhoudt-253.NIJ). Ag. 33,80 g. Roundel at the begining of the legend on obverse. Scarce. Choice VF. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1558. Nimega. (Vti-1178). (Vanhoudt-253.NIJ). Ag. 33,80 g. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 185
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1561. Antwerpen. (Vti-1188). (Vanhoudt-265.AN). Ag. 33,15 g. Tone. Choice VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1561. Amberes. (Vti-1188). (Vanhoudt-265.AN). Ag. 33,15 g. Tono. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 186
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1574. Antwerpen. (Vti-1201). (Vanhoudt-298.AN). Ag. 33,70 g. Pleasant color and appearence. Scarce. Almost XF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1574. Amberes. (Vti-1201). (Vanhoudt-298.AN). Ag. 33,70 g. Precioso ejemplar. Escasa. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 187
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1588. Antwerpen. (Vti-1264). (Vanhoudt-362.AN). Ag. 34,11 g. Patina. VF. Est...170,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1588. Amberes. (Vti-1264). (Vanhoudt-362.AN). Ag. 34,11 g. Pátina. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 188
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1592. Antwerpen. (Vti-1268). (Vanhoudt-362.AN). Ag. 34,08 g. Tone. Choice VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1592. Amberes. (Vti-1268). (Vanhoudt-362.AN). Ag. 34,08 g. Tono. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 189
Philip IV (1621-1665). 1/2 real. Date 1615 instead of 1651. Madrid. (Cal-549 var). Ag. 1,57 g. Unpublished error in the date at 6 o'clock on the reverse. Lions and castles. MD mint mark below the monogram and full four-digit date. Very rare. Almost VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1615 en lugar de 1651. Madrid. (Cal-549 variante). Ag. 1,57 g. Inédito error en la fecha a las 6 horas en reverso. Leones y castillos. Marca de ceca MD bajo el monograma y fecha completa de cuatro dígitos. Muy rara. MBC-. Est...500,00.