Auction 70 – Tauler&Fau Selection

Date: 2020-11-24

# Items: 329

Total starting: 270291

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 232
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Lima. J. (Cal-764). (Cal onza-577). Au. 26,90 g. Minor nicks on edge. Small planchet flaw on reverse. Scarce. Almost XF/Choice VF. Est...2000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Lima. J. (Cal-764). (Cal onza-577). Au. 26,90 g. Leves golpecitos en el canto y hojita en reverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 233
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1747. México. MF. (Cal 2008-33). (Cal onza-596). (Tauler-596). Au. 26,98 g. "Dog face" type. Minor adjustment marks. Beautiful. Of the highest rarity. Slabbed by NGC as AU 53. NGC-AU. Est...18000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1747. México. MF. (Cal 2008-33). (Cal onza-596). (Tauler-596). Au. 26,98 g. Tipo "cara de perro". Leves rayitas de ajuste. Bella. Rarísima. Encapsulada por NGC como AU 53.

Bajo el reinado de Fernando VI, a mediados del siglo XVIII, la ceca de México venía adoleciendo de numerosos inconvenientes, como desperfectos producidos por temblores de tierra y otros por motivos del propio envejecimiento de la fábrica, pero el peor inconveniente de todos era la escasez de agua en la fuente del patio principal del que debían beber las mulas que servían a los molinos. Dicha falta de agua afectaba, además, a las oficinas de la herrería y de la cizalla. Pero a pesar de todos estos imponderables, la Casa de la Moneda de México siguió funcionando a pleno rendimiento y buena prueba de ello es que se acuñaron onzas en todos los años que dura su reinado. La ampliación y mejora de las insalaciones no se llevarían a cabo hasta 1771, doce años después del fallecimiento de Fernando VI. La onza que presentamos de 1747 nos muestra en anverso el busto de Fernando VI, de perfil, a derecha, con rasgos toscos (popularmente, este rostro era apelado como “cara de perro”, con peluca ensortijada, armadura, banda, corbatín, chorrera y collar de la Orden del Toisón de Oro. En reverso: en el campo y rodeado del collar de la Orden del Espíritu Santo, del que pende la del Toisón de Oro, escudo coronado y cortado. Partido: 1º, cuartelado de Castilla y León, entado de Granada; 2º, de Cataluña-Aragón, partido de Nápoles-Sicilia. En punta: cuartelado: lº, de Austria moderna; 2º, de Borgoña moderna; 3º, de Borgoña antigua y 4º, de Brabante; entado en punta, de Flandes, partido del Tirol. Sobre el todo, en abismo, escusón de Borbón-Anjou. A la derecha del escudo el valor 8 entre florones. A la izquierda, las siglas de los ensayadores, M y F, una encima de la otra, ambas entre florones. Estas siglas pertenecen a Manuel de León y Francisco de la Peña Flores, ensayadores que ya desempeñaban sus cargos bajo Felipe V.. NGC-AU. Est...18000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 234
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1756. México. MM. (Cal-792). (Cal onza-607). Au. 26,95 g. Minor marks. Rare. Choice VF. Est...2200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756. México. MM. (Cal-792). (Cal onza-607). Au. 26,95 g. Leves marquitas. Rara. MBC+. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 235
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal-824). (Cal onza-644). Au. 26,94 g. Sharply struck of the shield. Rare. XF. Est...2700,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal-824). (Cal onza-644). Au. 26,94 g. Rara, aún más con esta buena acuñación del escudo. EBC. Est...2700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 236
Charles III (1759-1788). 1 maravedi. 1770. Madrid. (Cal 2019-27). Ae. 1,00 g. Original luster on reverse. Scarce in this condition. AU/Almost UNC. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1770. Madrid. (Cal 2019-27). Ae. 1,00 g. Brillo original en reverso. Escasa en esta conservación. EBC+/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 237
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal-1028). Ag. 26,93 g. Slight stress marks. A good sample. Almost XF. Est...320,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal-1028). Ag. 26,93 g. Punto sobre las dos LMA. Leve plata agria, pero buen ejemplar. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 238
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-1029). Ag. 26,70 g. Tone. Choice VF/VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-1029). Ag. 26,70 g. Tono. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 239
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1762. Madrid. JP. (Cal-1762). Ag. 27,00 g. The only year of this type and assayer. Surface hairlines. Rare. Almost XF. Est...900,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. Madrid. JP. (Cal-1762). Ag. 27,00 g. Único año de este tipo y ensayador. Rayitas superficiales, pero buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 240
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087). Ag. 26,96 g. With some original luster remaining. Almost XF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087). Ag. 26,96 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 241
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. MF. (Cal-1103). Ag. 26,94 g. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. MF. (Cal-1103). Ag. 26,94 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 242
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-1132). Ag. 26,91 g. Sharply struck. Original luster. XF/AU. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-1132). Ag. 26,91 g. Buena acuñación. Brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 243
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. 29,91 g. Sharply struck. Plenty of original luster. Very rare in this condition. UNC. Est...1700,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. 29,91 g. Pleno brillo original. Bellísima. Muy rara así. SC. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 244

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 245

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 246
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1761. México. MM. (Cal-1979). (Cal onza-743). Au. First bust. Fleece on the chest. Slabbed by NGC as AU 53. Very rare. NGC-AU. Est...5000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1761. México. MM. (Cal-1979). (Cal onza-743). Au. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Encapsulada por NGC como AU 53. Muy rara. NGC-AU. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 247

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 248

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 249
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Mahon. (H-69). (Vq-13124). Ag. 1,89 g. Minted silver. Scarce in this grade. Almost XF. Est...175,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Mahón. (H-69). (Vq-13124). Ag. 1,89 g. Plata acuñada. 17 mm. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 250

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 251
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Lima. IJ. (Cal-910). Ag. 27,23 g. Original luster. A good sample. AU. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Lima. IJ. (Cal-910). Ag. 27,23 g. Brillo original. Buen ejemplar. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 252
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-912). Ag. 26,59 g. King´s bust. With some original luster remaining. XF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-912). Ag. 26,59 g. Busto propio. Tono. Restos de brillo original. EBC. Est...200,00.