Auction 356 – On-line auction

Fecha: 2020-12-15

# Objetos: 1953

Total salida: 117365

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3890
Francia. Orleans-Blois. Cámara de Comercio. 50 céntimos (dos) y 1 franco. (Pirot 96-1, 96-5 y 96-7). 3 billetes, una serie completa (2a emisión). Distintas fechas de emisión. Numeración de 6 dígitos. Firmas de los Presidentes de las Cámaras de Comercio de Orleans y Blois. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3891
Francia. París. Cámara de Comercio y Comptoir de París. 1 y 2 francos (dos). (Pirot 97-23, 97-28a y falta). 3 billetes. Deliberación 10 de marzo 1920. Sin fecha en los 2 francos del Comptoir de París. Numerados. Series A y C. Firmas: El Tesorero - El Presidente. BC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3892
1916 y 1917. Francia. Perigueux. Cámara de Comercio. 1 franco (dos). (Pirot 98-18a y 98-23). 2 billetes con distintas fechas de emisión. Numeración de 5 y 6 dígitos. Firmados. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3893
Francia. Peronne. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 99-1). Deliberación 27 julio 1920. Reembolso 1 enero 1920. Numeración de 6 dígitos. Serie C. Firma: El Presidente. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3894
Francia. Perpignan. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 100-19). Deliberación 12 octubre 1916.Numeración de 5 dígitos. Serie F.C. (Francois Conte, miembro de la Cámara de Comercio). Firmas: El Tesorero - El Vicepresidente. Sello en seco de la Cámara de Comercio 1915. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3895
Francia. Perpignan. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 100-23). 8 billetes. Deliberación 31 mayo 1917. Numeración de 5 dígitos. Series A.B, E.B, E.P, E.S, F.L, H.B, J.B y L.R. Firmas: El Tesorero - El Vicepresidente. Marca de agua: abejas y letra C. Sello en seco de la Cámara de Comercio 1915. Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3896
Francia. Perpignan. Cámara de Comercio. 50 centimos. (Pirot 100-27). 2 billetes. Deliberación 22 octubre 1919. Numeración de 5 dígitos. Series E-21 y U-6. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: busto de Doffre con el texto "TENIR COÛTE QUE COÛTE". BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3897
Francia. Perpignan. Cámara de Comercio. 50 centimos. (Pirot 100-31). Deliberación 15 enero 1921. Numeración de 5 dígitos. Serie E.B.8 (Etienne Battle, miembro de la Cámara de Comerio). Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: busto de Doffre con el texto "TENIR COÛTE QUE COÛTE". Boblez lateral. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3898
Francia. Perpignan. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 100-32). Deliberación 15 enero 1921. Numeración de 5 dígitos. Serie H.B.5 (Henri Bouton, miembro de la Cámara de Comercio). Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: busto de Doffre con el texto "TENIR COÛTE QUE COÛTE". Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3899
Francia. Perpignan. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 100-33). Deliberación 11 enero 1922. Numeración de 5 dígitos. Serie J.S-15 (Joseph Siffre, miembro de la Cámara de Comerio). Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: busto de Doffre con el texto "TENIR COÛTE QUE COÛTE". BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3900
1915 a 1920. Francia. Perpignan. 5 y 50 céntimos (tres). (Pirot 100-5, 100-19, 100-25 y falta). 3 billetes de la Cámara de Comercio con 3 fechas de emisión distintas, numerados, con series F, FB y DM y con Armas, más un cartón redondo de la Cámara Sindical de Comerciantes. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3901
1918. Francia. Pirineos Orientales. Sindicato de Comerciantes. 25 céntimos. 1 de septiembre. Numeración de 5 dígitos. Dobleces. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3902
1918. Francia. Pyrénées Orientales. Sindicato de Comerciantes. 25 céntimos. 1 de septiembre. 2 billetes. Numerados, uno nº 00196. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3903
1919. Francia. Pirineos Orientales. Sindicato de Comerciantes. 25 céntimos. 1 de junio. Numerado. Sin firmas. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3904
Francia. Puy. Cámara de Comercio. 25, 50 céntimos y 1 franco. (Pirot 70-5, 70-7 y 70-9). Deliberación 10 octubre 1916. Numeración de 6 dígitos. Series C y D (dos). Firmas: El Presidente - El Secretario (25 céntimos y 1 franco). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3905
1915 (dos) y 1916. Francia. Remiremant. 50 céntimos (dos) y 1 franco. 3 billetes. Deliberación 23 septiembre 1915 y 7 octubre 1916. Numerados. Series A, B y D. Una firma. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3906
1915. Francia. Rennes. Saint - Malo. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 105-1). 25 de agosto. Numeración de 6 cifras pequeñas. Sin serie. Firmas de los Presidentes de las Cámaras de Comercio de Remes y Saint-Malo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3907
Francia. Rochefort sur - mer. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 107-7). Deliberación 28 octubre 1915. Numeración de 6 dígitos. 2ª serie. Firmas: El Tesorero - El Presidente. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3908
Francia. Rouen. Cámara de Comercio y Villa de Rouen. 50 céntimos. (Pirot 110-1). Sin fecha de emisión. Numeración de 6 dígitos. Firmas: El Alcalde - El Presidente. Con sello en seco de la Villa de Rouen. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3909
1914. Francia. Rumaucort. Bono Común. 5 francos. Numerado. Dos firmas. Con sello tampón en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3910
Francia. Saint Dizier. Cámara de Comercio. 50 céntimos (dos). (Pirot 113-1 y 113-17). 2 fechas de deliberación distintas. Numeración de 6 dígitos. Sin serie y serie B. Firmas: El Presidente - El Tesorero. MBC-/MBC+.