Auction 356 – On-line auction

Date: 2020-12-15

# Items: 1953

Total starting: 117365

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3848
Francia. Bayonne. Cámara de Comercio. 2 francos. (Pirot 21-68). Deliberación 5 mayo 1920. Reembolso 5 mayo 1925. Serie GG. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: abejas y letra C. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3849
Francia. Beauvais y Dire. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 22-2). Deliberación 2 junio 1920. Reembolso 31 diciembre 1925. Numeración de 6 dígitos. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: abejas y letra C. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3850
Francia. Bergerac. Cámara de Comercio. 50 céntimos y 1 francos (dos). (Pirot 24-27a, 24-37 y 24-38). 3 billetes con distintas fechas de emisión 1917 a 1921. Numerados y con firmas: El Presidente - El Tesorero. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3851
Francia. Bassançon. 1 franco. (Pirot 25-24). Sin fecha de emisión. Reembolso 1 agosto 1924. Numeración de 6 dígitos. Serie 46. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Sin marca de agua. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3852
1917. Francia. Bethune, Bono de necesidad. 25 céntimos. 31 de octubre. Numerado. Serie 5. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3853
1815. Francia. Blois. Cámara de Comercio. 50 céntimos y 1 franco. (Pirot 28-1 y 28-3). 16 de agosto. 2 billetes, serie completa. Numeración 6 dígitos. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Sin marca de agua. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3854
Francia. Boulogne Sur Mer. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 31-23). Deliberación 14 agosto 1914 y 7 julio 1916. Sin fecha de reembolso. Numeración de 6 dígitos. Serie C. Valor con tampón violeta en las esquinas inferiores. Firmas: El Tesorero - El Presidente de la Cámara de Comercio. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3855
1915. Francia. Bourges. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 32-4). Reembolso 31 octubre 1920. Numeración de 5 dígitos. Serie B. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Tampón en anverso CCB (Ø9 mm). Sin el tampón del valor 1F. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3856
Francia. Brive. Cámara de Comercio. 50 céntimos y 1 franco. (Pirot 33-1 y 33-2). 2 billetes, serie completa, ambos sin fecha de emisión. Reembolso 31 diciembre 1924. Numeración de 5 dígitos. Series C y D. Firmas: El Presidente - El Tesorero. Marca de agua: abejas y letra C. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3857
Francia. Cahors (Lot). Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 35-25). Delliberación 29 noviembre 1920. Rembolso 1 de enero 1924. Numeración de 5 dígitos. Serie O. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: abejas y letra C. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3858
Francia. Calais. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 36-28b). Deliberación 14 enero 1916. Numeración de 5 dígitos. Serie A. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: abejas y letra C. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3859
Francia. Carcassonne. 50 céntimos (tres) y 1 franco (dos). (Pirot 38-6, 38-15, 38-17 y 38-19). 5 billetes con distintas fechas de deliberación. Todos numerados y con las firmas: El Presidente - El Tesorero. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3860
1915. Francia. De la Roche-Sur-Yon. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 65-17). Serie H. Numerado. Firmas: El Presidente - El Tesorero. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3861
1915 y 1916. Francia. Deux-Sèvers. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 93-3 y 93-8b). 2 billetes. Numerados. Firmas: El Tesorero - El Presidente. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3862
(1915). Francia. Dieppe. 1 franco. (Pirot 52-4b). Sin fecha de emisión ni de reembolso. Numeración de 6 dígitos. Firmas: El Secretario - Tesorero y El Presidente. Sin marca de agua. Con sello en seco en la esquina superior izquierda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3863
Francia. Dijon. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 53-17). Deliberación 1 diciembre 1919. Reembolso 1 diciembre 1924. Numeración de 6 dígitos. 4ª serie. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Sin marca de agua. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3864
Francia. Espinal. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 56-10a). Deliberación 29 mayo 1920. Reembolso 1 julio 1923. Numeración de 7 dígitos, el primero impreso en el billete. Firmas: El Tesorero - El Presidente. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3865
1916. Francia. Evreux (Louviers). 50 céntimos. 27 de octubre. Numerado. 2 firmas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3866
Francia. Foix. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 59-15a). Deliberación 8 marzo 1920. Reembolso 8 marzo 1925. Numeración de 6 dígitos. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Sin marca de agua. Imprenta C. Berdoulat Toulouse. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3867
s/d y 1915. Francia. 5 céntimos y 1 franco. 1 billete y 1 cartón redondo. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3868
Francia. Gers. Cámara de Comercio. 50 céntimos (dos) y 1 franco (dos). (Pirot 15-11, 15-14, 15-27 y 15-31). 4 billetes, una serie completa. Dos fechas de Deliberación. Todos numerados, distintas series. Firmas: El Tesorero - El Presidente. BC/MBC.