Auction 356 – On-line auction

Fecha: 2020-12-15

# Objetos: 1953

Total salida: 117365

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3869
Francia. Granville y Cherbourg. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 61-1). Deliberación 6 febrero 1920 (Granville) y 7 mayo 1921 (Cherbourg). Numeración de 6 dígitos. Serie A. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3870
1915. Francia. Gray & Vesoul. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 62-7). 4 de octubre. Reembolso 1 enero 1921. Numeración de 6 dígitos. Serie R. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: abejas y letra C. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3871
1916. Francia. Henin-Letard. Bonos comunes. 1 franco. 6 de marzo. Numerado. Serie A. 2 firmas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3872
1916 a 1920. Francia. Le Havre. Cámara de Comercio. 50 céntimos y 1 franco. (Pirot 68-14a y 68-28). 2 billetes numerados. Firmas: El Presidente de la Cámara de Comercio - El Alcalde de la ciudad de Le Havre. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3873
1915 a 1921. Francia. Libourne. Cámara de Comercio. 50 céntimos (tres), 1 (cinco) y 2 francos (cinco). (Pirot 72-8, 72-19, 72-23, 72-27, 72-29, 72-31, 72-32, 72-33, 72-34 y 72-36). 13 billetes, una serie completa. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3874
1915. Francia. Banque d'Emision de Lille. 5, 10, 25 y 50 céntimos (dos). 2 cartones redondos y 3 billetes. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3875
1914 y s/d. Francia. Limoges. Cámara de Comercio. 50 céntimos y 2 francos. (Pirot 73-5b y 73-20).. 2 billetes, 50 céntimos serie A y 3 firmas y 2 francos sin serie y 2 firmas. Ambos numerados. 50 céntimos marca de agua: abejas y letra C. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3876
1915. Francia. Lorient. Cámara de Comercio. 50 céntimos y 1 franco. (Pirot 75-1 y 75-2). 3 de septiembre. Sin valor en las 4 esquinas del reverso. Numeración de 5 dígitos. Firmas: El Presidente de la Cámara de Comercio de Lorient - Los Vicepresidentes. Sin marca de agua. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3877
1920. Francia. Macon y Bourg. Cámara de Comercio. 50 céntimos y 1 franco. (Pirot 78-12 y 78-13). 2 billetes, uno con fecha de Deliberación 4 agosto 1921. Numeración de 6 dígitos. Series E y F. Firmas de los Presidentes de las Cámaras de Comercio de Macon y Bourg. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3878
1915. Francia. Mans. Cámara de Comercio. 50 céntimos y 1 franco. (Pirot 69-1 var). 8 de julio. Reembolso 31 julio 1920. Numeración de 6 dígitos. Los 50 céntimos sin sello en seco. Firmas: El Tesorero - El Presidente. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3879
Francia. Marne. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 43-2). 2 billetes. Autorización 10 octubre 1920. Reembolso 1 enero 1925. Numeración de 7 dígitos. Firmas: Los Presidentes. Marca de agua: abejas y letra C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3880
Francia. Mayenne. 25 céntimos. Deliberación 8 diciembre 1917. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3881
1918. Francia. Metz. 2 francos. (Pirot 131-6A). Reembolso 31 diciembre 1920. Numeración de 6 dígitos. Firmas: Le Maire - Le Receveur Municipal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3882
1920. Francia. Nines Domaniales de la Sarre. 50 céntimos y 1 franco. 2 billetes. Numeración de 6 dígitos. Serie A. Firmas: El Director General - El Cajero General. Escasos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3883
Francia. Montluçon - Gannat. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 84-52). Deliberación 12 abril 1920. Reembolso no indicado. Numeración de 5 dígitos, serie B. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Sello negro de la Cámara de Comercio. 596 día de la movilización 1914 en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3884
Francia. Mouy. 25 céntimos. Numeración de 4 dígitos. Serie A, 3ª emisión. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3885
s/d. Francia. Nantes. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pirot 88-13). Reembolso 31 diciembre 1922. Numeración de 5 dígitos. Serie Q. Firmas: El Director de Contabilidad - El Presidente. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3886
Francia. Narbonne. Cámara de Comercio. 50 céntimos y 1 franco. (Pick 89-6 y 89-19). 2 billetes con distintas fechas de Deliberación, 1815 y 1921. Numerados. Series D y AE. Firmas: El Tesorero - El Presidente. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3887
Francia. Nevers. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 90-19). Deliberación 1 de julio 1920. Reembolso 30 de junio 1925. Numeración de 6 dígitos. Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: abejas y letra C. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3888
Francia. Nord y Pas-de-Calais. Primer grupo económico Regional. 5, 10, 50 céntimos y 1 franco (dos). (Pirot 94-1, 94-2, 94-4a, 94-5 y 94-7). Sin fecha de emisión. Reembolso 31 de diciembre 1925. 5 billetes, los de 1 franco con serie A (con punto bajo la serie). Los 50 céntimos serie N. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3889
1916 y 1917. Francia. Orleans. Cámara de Comercio. 50 céntimos y 1 franco (dos). (Pirot 95-8, 95-12 y 95-17). 3 billetes, una serie completa (2ª emisión). Numeración 6 dígitos. 2 firmas. MBC/EBC.