Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1923
1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,17 g. AU. Grieta y hojita saltada en reverso. Bella pátina. Rarísima. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1924
1894. Rusia. Alejandro III. San Petersburgo. A. 50 kopeks. (Kr. 45). AG. Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 2789406-008. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1925
Vaticano. Inocencio VIII (1484-1492). Florín de cámara. (Fr. 26). 3,37 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1926
Lote de 119 monedas, distintos valores y periodos, incluye 7 bronces ibéricos y 3 reproducciones. Total 129 piezas. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1927
Lote de 181 monedas, distintos valores y periodos, incluye 5 ases de Castele (Linares) y 2 denarios. Total 188 piezas. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1928
Lote de 37 bronces hispano-romanos de cecas distintas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1929
Colección de 71 bronces ibéricos y romanos partidos para circular como divisores. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1930
Lote de 102 monedas ibéricas, incluye algunos divisores. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1931
Pulsera compuesta por 15 monedas de 1/2 real, ceca de Guatemala. Las fechas visibles son 1743 y 1746. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1932
Colgante compuesto por 27 monedas de 1 real, una de 2 reales que remata en broche y una de 1/2 real a modo de cierre. Todas de la ceca de Guatemala. Las fechas visibles son: 1715, 1737, 1739, 1747 y 1751 (ésta con contramarca CHR). A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1933
1882 a 1905. Alfonso XII y XIII. 2 pesetas. Lote de 14 monedas, algunas raras. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1934
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 33 monedas, una montada como llavero. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1935
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 41 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1936
Lote de 200 cobres españoles, diversos valores y periodos. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1937
Lote de 125 monedas españolas en plata, diversos valores y periodos. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1938
s. XVII-XX. Suecia. Colección de 140 monedas. Muy interesante. A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1939
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1940
Lote de 40 monedas en plata de diversos países, la mayoría tipo "duro". A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1941
1808. Fernando VII. Lima. (Medina 323, como Montevideo). 23,56 g. Ø40 mm. Plata fundida. Ex Heritage 29/04/2019, nº 33559. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1942
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1943