Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1777
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1440). 27,84 g. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Acuñada por los insurgentes. Acuñación descuidada. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1447. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1778
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1445). 22,16 g. MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Acuñación descuidada. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1446. Rara. (BC+/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1779
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1445). 22,50 g. MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1780
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1448). 24,66 g. MONEDA PROVISIONAL. Busto armado. Hojas por metal mal batido. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1781
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1448). 25,74 g. MONEDA PROVISIONAL. Busto armado. Valor en anverso. Plata agria, pero buen ejemplar. Restos de brillo original. Leyenda completa. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1448. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1782
1813. Fernando VII. Zacatecas. FP. 8 reales. (AC. 1451). 26,80 g. Primer busto propio. Manchitas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1783
1814. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1454). 25,55 g. Acuñación descuidada. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1784
1815. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1455). 25,22 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1785
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1457). 25,02 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1786
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1458). 26,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1787
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1459). 25,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1788
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1460.1). 26,06 g. Golpecitos. Parte de brillo original. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1789
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1463). 26,69 g. Rayita. Atractiva. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1790
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1464). 26,65 g. Segundo busto propio. Leves impurezas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1791
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (AC. 1471). 26,86 g. Leve hojita. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1792
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1472). 27,24 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1793
Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. 26,76 g. Acuñación indígena en plata, muy curiosa. Fecha fuera de cospel. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1455. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1794
1811. Fernando VII. Zitácuaro. 8 reales. (AC. 1474). 19,99 g. Acuñada por los insurgentes. Suprema Junta de América. Fundida. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1459, como Tlalpujahua. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1795
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1796
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1511). 3,39 g. Busto imaginario. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 390. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1797
1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1514). 3,34 g. Busto imaginario. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.