Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1840
1862. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 575). 25,74 g. Raya en anverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1841
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 576). 25,55 g. Golpes. Muy rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1842
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1843
1834. Isabel II. Madrid. NC. 20 reales. (AC. 578). 26,89 g. Manipulación en campo anverso. Muy rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1844
1835. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 579). 26,90 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1845
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 580). 26,80 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1846
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 581). 26,89 g. Golpes en canto. Rayitas. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1847
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 582). 27,17 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1848
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 588). 25,69 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1849
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 623). 27,21 g. Golpe en canto. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1850
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 624). 25,89 g. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1851
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 675). 1,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1852
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 689). 3,30 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1853
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,36 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1854
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). 6,66 g. CONSTITUCION. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1855
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 743). 6,74 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1856
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 766). 8,38 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 423. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1857
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,38 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1858
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1859
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,31 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1860
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). 8,37 g. EBC/EBC+.