Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1903
1798. Gran Bretaña. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 365) (Kr. 620). AU. Bella. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3901877-006. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1904
1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 1/2 libra. (Fr. 380a) (Kr. 700). AU. Tipo "escudo". Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 2056552-187. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1905
1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). AU. Tipo "escudo". Bella. En cápsula de la NGC como MS60, nº 5744107-007. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1906
1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 58). AU. Bella. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 319419.63/37666550. S/C-.
1833. Gran Bretaña. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (Kr. 717). 7,97 g. AU. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1907
1593. Hungría. Transilvania. Baia Mare (Nagybanya). 1 ducado. (Fr. 297). 3,49 g. AU. Acuñación algo empastada. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4842611-002. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1908
1891. India británica. Victoria. 1 mohur. (Fr. 1604) (Kr. 496). 11,65 g. AU. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1909
1795. India portuguesa. María I. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1487) (Gomes 41.08). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3481313-001. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1910
1854. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 3 ducados. (Fr. 869) (Kr. 367). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4824487-099. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1911
1762. Orden de Malta. Emmanuel Pinto. 10 escudos. (Kr. 36). 7,87 g. AU. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1912
1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19) (Kr. 376). AU. Bella. En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4842670-008. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1913
1840. Países Bajos. Guillermo I. 10 gulden. (Fr. 327) (Kr. 56). AU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4884262-001. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1914
1927 a 1946. Palestina. 1 (diez), 2 (cinco), 5 (ocho), 10 (doce), 20 (ocho), 50 (ocho) y 100 mils (ocho). Colección completa de 59 monedas diferentes, en álbum original. Rara. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1915
1829. Polonia. Nicolás I. FH. 25 zlotych. (Fr. 110) (Kr. 118). 4,88 g. AU. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1916
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1917
Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 38) (Gomes 65.01). 3,70 g. AU. Bella. Ex Numisma 13/12/2016, nº 370. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1918
1678. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 72) (Gomes 69.01). 10,69 g. AU. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2181. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1919
1809. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 4 escudos (1 peça). (Fr. 123) (Gomes 32.08). 14 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1920
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1921
1828. Portugal. Miguel I. 2 escudos (1/2 peça). (Fr. 137) (Gomes 13.01). 7,14 g. AU. Bella. Brillo original. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1922