Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1819
1843. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 33). 1,45 g. Sin indicación de valor. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 665. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1820
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (AC. 34). 1,11 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1821
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). 1,52 g. Golpecito canto. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1822
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 58). 3,19 g. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1823
1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1/2 real = 5 décimas. (AC. 151). 18,79 g. Leves marquitas. Bella. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1824
1849. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 154). 18,78 g. Leves marquitas. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1825
1854. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 170). 3,89 g. Bella. Brillo original. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1826
1838. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (AC. 291). 1,44 g. Manchitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1827
1842. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 295). 1,48 g. Muy escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1828
1854. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 346). 2,42 g. Hoja reverso. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 289. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1829
1836. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (AC. 354). 3 g. Leves rayitas. Atractiva. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1830
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Ac. 410). 5,76 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1831
1858. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 430). 4,96 g. Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1832
1834. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (AC. 441). 5,85 g. Rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1833
1865. Isabel II. Barcelona. 40 céntimos de escudo. (AC. 498). 5 g. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 411. Rarísima, sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1834
1851. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 506). 12,94 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1835
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 507). 13,10 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1836
1861. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 538). 13,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1837
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 570). 25,91 g. Restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1838
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 571). 26,04 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1839
1857. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 572). 25,87 g. Muy rara. MBC.