Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1756
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,82 g. Defecto de acuñación en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 390. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1757
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). 26,94 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1758
(1812-1821). Fernando VII. México. JJ. 8 reales. 21,71 g. Resello de Chilpancingo (acuñado), sobre una pieza falsa fundida, un segundo resello parcial podría corresponder al anagrama de Armijo realizado tras la toma de Chilpancingo en 1814 por las tropas realistas. En la huida, los insurgentes abandonan más de 10000 pesos, algunos de los cuales fueron habilitados por Armijo con un resello para circular por la zona. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 909. Muy rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1759
1812. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (AC. 1340). Busto imaginario. Fundida. En cápsula de la NGC como F12, nº 4184500-016. Ex Heritage 08/10/2015, nº 62265. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1760
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). 25,18 g. Cu. Cospel grueso. Defectos del metal. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1761
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1348). 22,65 g. Plata acuñada. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 516. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1762
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1349). 27,97 g. Plata. Acuñada. Cordón colonial. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1763
1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1353). 22,33 g. Plata fundida. Oxidaciones. Muy rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1764
1811. Fernando VII. Nueva Vizcaya. RM. 8 reales. (AC. 1355). 27,04 g. Rayitas de acuñación. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1765
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 394409.61/30364032. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1766
(c. 1812). Fernando VII. San Miguel Tenango. 8 reales. (AC. 1398). Resellos SM y VB (Vicente Beristain). Contramarcada por los insurgentes. En cápsula de la PCGS como Genuine-Scratch-VF Details, nº 686465.95/84930651. Rayitas. Ex NASCA 05-07/12/1979, nº 918. Ex Stack's Bowers 11/01/2019, nº 41191. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1767
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1407). 26,07 g. Leves marquitas. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1768
1810. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1424). Rayitas y vanos. Conservación muy digna para esta pieza. En cápsula de la NGC como VF20, nº 3069821-010. Ex Heritage 06/01/2013, nº 22313. Muy rara y más así. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1769
1811. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1425). 25,58 g. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 02/07/2002, nº 563. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 528. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1770
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1427). 26,54 g. Acuñación floja. Buen ejemplar. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1771
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (AC. 1427). 26,47 g. Buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1772
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. 24,49 g. Falsa indígena en plata. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1773
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,71 g. Escudo ancho. Ex Heritage 04/04/2017, nº 33315. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1774
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 25,95 g. Escudo estrecho. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1410. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1775
1812. Fernando VII. Tlalpujahua. 8 reales. (AC. 1433). 27,76 g. Acuñada por los insurgentes. Congreso Nacional. Parte de brillo original. Oxidaciones limpiadas en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar, seguramente el mejor conocido. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar en peor conservación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1776
1810. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. 26 g. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Acuñada por los insurgentes. Resello de Morelos (De Mey 890) (MBC). Muy rara. (BC).