Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1714
1820. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1198). 26,39 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 2728. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1715
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). 26,83 g. Variante de busto. Grieta. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1716
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). 26,81 g. Variante de busto. Acuñación descuidada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1717
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). 26,60 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1718
1822. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1200). 27,53 g. Defecto de acuñación. Parte de brillo original. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1719
1822. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1200). 24,03 g. Variante de busto. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1720
1808. Fernando VII. Girona. Duro. (AC. 1201). 26,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1721
1813/2. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1204). 27,23 g. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 55. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1722
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1205). 26,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1723
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1205). 26,84 g. Leves golpecitos. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 56. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1724
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). 26,49 g. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 1393. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1725
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). 26,87 g. Hojita. Buen ejemplar para esta ceca. El uno de las decenas acuñado dos veces. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1726
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). 26,63 g. Acuñación descuidada. Parte de brillo original. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 58. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1727
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). 27,26 g. Buen ejemplar. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 59. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1728
1815. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1207). 26,68 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1429. Escasa y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1729
(1812-1815). Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. tipo 294). 26,17 g. Segundo busto. Fecha no visible por defecto de acuñación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1730
1819. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. 26,11 g. Falsa indígena en plata. Muy curiosa. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 588. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1731
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1210). 26,36 g. Rayitas. Parte de brillo original. Muy buen ejemplar. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1732
1813. Fernando VII. Guanajuato. JJ. 8 reales. 26,67 g. Resello LCM (La Comandancia Militar) (De Mey 921). Limpiada. Rayitas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1733
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). 26,19 g. Manchitas y rayitas. Buen ejemplar para el tipo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1734
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). 26,62 g. Busto indígena. Rayitas. Parte de brillo original. (MBC+).