Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1735
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). 26,45 g. Busto indígena. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1736
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). 26,28 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1737
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (AC. 1263). 27,11 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1738
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. 26,98 g. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1739
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). 26,54 g. Octogonal. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1740
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1287). 28,53 g. Octogonal. Sin el nombre del rey. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1741
Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1305). 25,92 g. Resello (De Mey 1000) sobre 8 reales de Perú, Cuzco 1832 B. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1742
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). 26,88 g. Busto imaginario. Defecto en canto. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1743
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,93 g. Busto imaginario. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1744
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. 22,83 g. Doble resello de Morelos (De Mey 890), uno de Chilpancingo (De Mey 894) y otro con parte de un monograma visible. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 603. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 910. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1745
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. 22 g. Resello de Morelos (De Mey 890) y otro de Chilpancingo (De Mey 894). (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1746
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. 24,65 g. Resello de Morelos (De Mey 890) y otro de Chilpancingo (De Mey 894). Oxidaciones. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1747
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1310). 26,86 g. Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1789. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1748
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1310). 26,91 g. Busto imaginario. Leves hojitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1487. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1749
1810. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1312). 26,91 g. Busto imaginario. Golpecito. Bonito color. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1750
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Kr. tipo A). 19,35 g. Resello de Morelos (De Mey 890), sobre una pieza fundida de busto imaginario. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 607. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2817. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1751
1814/3. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1325). 26,87 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1752
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1329). 26,96 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Fecha rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1753
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1329). En cápsula de la NGC como AU55, nº 3347960-012. Leves rayitas. Brillo original. Ex Heritage 19/04/2018, nº 63233. Fecha rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1754
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1329). 26,90 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 114. Fecha rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1755
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). 26,96 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.