Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1798
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). 6,67 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1799
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1668). 6,67 g. Segundo busto. Hojitas. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1800
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,43 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1801
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1204). 26,76 g. Busto laureado y sin manto. Punto entre los ensayadores. Rayas en anverso y golpes en canto. Pátina. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2478. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1802
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). 26,95 g. Busto pequeño. Rayitas y hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1803
1820/19/1. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775.1) (Cal.Onza falta). 26,85 g. Rayita. Parte de brillo original. Rectificación muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1804
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 27,03 g. Busto imaginario. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2481. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1805
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 26,99 g. Busto imaginario. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 560. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1806
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1258). 26,94 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1807
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1788) (Cal.Onza 1261). 26,95 g. Primer año de busto laureado. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1808
1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1789) (Cal.Onza 1264). 26,99 g. Leves marquitas. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2482. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1809
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). 26,98 g. Leves marquitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 1171. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1810
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1815) (Cal.Onza 1287) (Restrepo 128-11a). 26,89 g. Sin punto entre IN y UTROQ. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1811
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,94 g. Mínimas hojitas. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1812
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1813
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,96 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1814
1814/3. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1846) (Cal.Onza 1325) (Restrepo 127-16). 27 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1815
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1816
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,98 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1817
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1349). 27 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1818
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1876) (Cal.Onza 1364). 27,07 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. (MBC+).