Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1693
1813. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1165). 27,99 g. Busto imaginario. Fundida. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1694
1816. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1168). 26,77 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1695
1817. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1169). 27,16 g. Cospel irregular. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1696
1818. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1170). 22,64 g. Fundida. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1697
1818. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1170). 28,98 g. La leyenda está repintada por estar acuñada sobre otra pieza de esta ceca de fecha anterior. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1697. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1698
1819/8. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1171). 26,24 g. Rayitas y golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1699
1820. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1173). 27,32 g. Sin resellos. Acuñada sobre otro 8 reales de Zacatecas, del tipo moneda provisional. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1700
1820. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Kr. 194.2). 25,18 g. Resello LCM (La Comandancia Militar) (De Mey 921). Acuñada sobre otro 8 reales de México. Ex Áureo 21/06/2007, nº 538. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1701
1821. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1174) (Cal. 2008 401, mismo ejemplar). 27,58 g. Graffittis DG & 1878. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 425. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 844. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1702
1822. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1175). 26,08 g. Fecha rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1703
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (AC. 1182). 26,69 g. Busto armado imaginario grande. Vanos. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1704
1814. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1183). 26,61 g. Busto armado grande. Grafitti antiguo en reverso. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1705
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (AC. 1184). 24,67 g. Busto laureado. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1706
1812. Fernando VII. Durango. (RM). 8 reales. (AC. 1184). 25,37 g. Busto laureado. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 2811. Rara. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1707
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1190). 27,29 g. Golpe en canto. Pátina oscura. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1708
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1191). 26,30 g. Golpecitos. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1709
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1191.1). 26,63 g. HISPAN ET IDN REX. Acuñación muy floja. Rara. (RC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1710
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1192). 25,93 g. Busto pequeño. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 582. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1711
1818. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (AC. 1194). 25,61 g. Busto pequeño. Acuñación floja. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1712
1818. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1196). 27,15 g. Golpecitos en canto. Buen ejemplar para esta ceca. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1713
1819. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1197). 24,45 g. Sobre una moneda de 8 reales de Chihuahua de 1818. Rara. (BC/BC+).