Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1882
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). 24,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1883
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). 24,94 g. Manchita en reverso. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1884
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). 6,44 g. Tipo "bucles". Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1885
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,19 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1886
L'Argilaga (La Secuita). Col·lectivitat. 50 céntimos. (T. 263). 4,63 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1887
L'Argilaga (La Secuita). Col·lectivitat. 1 peseta. (T. 262). 5,40 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1888
Falset. 1 peseta. (T. 1122b). 0,66 g. Moneda en celuloide. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1889
Falset. 2 pesetas. (T. 1121a). 0,60 g. Moneda en celuloide. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1890
Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25 a 29). Serie completa, 5 monedas. Muy raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1891
Ciutadella (Baleares). P. Montserrat, Pza. Libertad, 7. 1 peseta. 4,09 g. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1892
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). 3,22 g. Acuñación de 496 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1893
1887*1961. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 170). 6,47 g. Acuñación de 800 ejemplares. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1894
1896*1961. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 172). 6,45 g. Acuñación de 900 ejemplares. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1895
1876*1961. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 175). 8,08 g. Acuñación de 300 ejemplares. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1896
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). 32,21 g. Acuñación de 810 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1897
1750. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge II. 1/2 goldgulden. (Fr. 612) (Kr. 300). AU. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4337094-013. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1898
1873. Alemania. Sajonia. Juan. E (Muldenhutten). 20 marcos. (Fr. 3839) (Kr. 1234). 7,91 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1899
1893. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Dresde). 10 marcos. (Fr. 3844) (Kr. falta). 3,96 g. AU. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1900
1756. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 69) (Gomes 54.07). 14,34 g. AU. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1901
s/d. Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 royal d'or. (Fr. 303). 3,79 g. AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1902
1762. Gran Bretaña. Jorge III. 1/4 guinea. (Fr. 368) (Kr. 592). AU. Bella. En cápsula de la NCG como MS63, nº 4625068-001. Rara. S/C-.