Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1366
SCALES AND WEIGHTS
Scales and Weights

Lote 4 Ponderales 1, 2, 4 y 8 Reales. FELIPE IV. Br. En estuche. EBC- a EBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1367
SCALES AND WEIGHTS
Scales and Weights

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1368
SCALES AND WEIGHTS
Scales and Weights

Lote 10 Balanzas de platillos, 2 Ponderales de vasos Anillados y 2 Libros. Fe y latón. 4x Balanza de platillos sin estuche y 6x Balanzas en estuches de madera o cartón, sin marcas y sin ponderales. 2x ponderales de vasos anidados de 1/2 Kilo (marcas de 1/2 Kilogramo en la tapa). Incluye dos libros ´Scales and Weights´ de Bruno Kisch (1966) y ´Cooper commercials Coins 1811-1819´ de R.C. Bell (1964). A EXAMINAR. MBC- a EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1369
SCALES AND WEIGHTS
Scales and Weights

Lote 29 ponderales y 2 balanzas de platillos. AE, Pb, latón y Fe. 29 ponderales de distintos tipos de flanes y materiales, 19 de ellos de flan hiperboloide con acabado en semicírculo en el extremo y marcas chinas en una cara y el pesaje métrico en la otra. Las 2 balanzas de platillos en cajas de madera, antiguas, sin marcas (una bajo la tapa etiqueta de papel con inscripción impresa). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1370
SCALES AND WEIGHTS
Scales and Weights

Lote 44 Ponderales. 1,96 a 45,93 grs. Latón y Pb. 22 Ponderales de 2 (4), 4 (12) y 8 (6) Reales, de flan troncopirademal, latón y 3 con escudo de Catalunya/castillo, uno con marca de concha. Los otros 22 diferentes formas y tipos, algunos de ellos posiblemente adornos. La mayoría troncopiramidal con formas en su base superior. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1371
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
Documents and Miscellaneous

Lote 4 Acciones. 1960. COMPAÑIA PETROLIFERA IBERICA S.A. A EXAMINAR. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1372
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
Documents and Miscellaneous

Maletin de Aluminio. Ø 200x250 mm. Conteniendo 8 bandejas de diferentes tamaños. En Muy buen estado, pero sin las llaves para cerrar el seguro. A EXAMINAR.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1373
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
Documents and Miscellaneous

Lote 3 maletines de aluminio. Ø 235x400 mm. cada uno. En su interior bandejas de diversos tamaños. En Muy buen estado. A EXAMINAR. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1374
DOCUMENTS AND MISCELLANEOUS
Documents and Miscellaneous

Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. A EXAMINAR.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1375
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Barcelona 1997. Botet i Sisó, J. OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. 444 páginas, con fotos en blanco y negro e improntas. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1376
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Ferrol 2017. Casal Fernández, D. y Nuñez Meneses, P. JUBIA. CATÁLOGO ESPECIALIZADO. Incluye 215 piezas catalogadas de manera independiente con sus correpondientes fotos a color e información técnica sobre las cecas. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1377
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Barcelona 2001. Crusafont i Sabater, M. HISTORIA DE LA MONEDAS DE LA GUERRA DELS SEGADORS. Con una clasificación de las monedas y fotografías en Blanco y negro. 536 páginas. Encuadernación en símil piel con sobrecubierta. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1378
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Barcelona 2006. Crusafont i Sabater, M. MEDALLES COMMEMORATIVES DELS PAÏSOS CATALANS I DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA (SEGLES XV-XX). 789 páginas. Fotos en Blanco y negro. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1379
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1380
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Valencia 2002. Garí Berges, A. y Montaner Amorós, J. LOS BILLETES. BILLETES MUNICIPALES GUERRA CIVIL 1936-1939. 414 páginas. Con fotografías en blanco y negro. Clasificación por tipos y precios aproximados. Encuadernación rústica. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1381
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Garí Berges, A. y Montaner Amorós, J. LOS BILLETES. BILLETES MUNICIPALES (GUERRA CIVIL ESPAÑOLA) 1936-1939. Edición ampliada y corregida. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1382
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Madrid 2008. Gutiérrez Casaos, E. LA MONEDA DEL BAJO IMPERIO ROMANO (DESDE LA REFORMA DE DIOCLECIANO). 869 páginas con ilustraciones. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1383
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Lugo 2018. Nuñez Meneses, P. MONEDA MEDIEVAL GALLEGA. 438 páginas que abarcan toda la moneda de Galicia desde el siglo V al XV. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1384
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Buenos Aires 2006. Paoletti, E. 8 REALES COBS OF POTOSÍ. 402 páginas. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1385
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Zaragoza 2000. Pérez Guerra, JM. ÓRDENES Y CONDECORACIONES DE ESPAÑA 1800-1975. 416 páginas con fotos color y precios. Gran obra para consulta de condecoraciones españolas. Encuadernado en cartoné con sobrecubierta. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1386
NUMISMATIC BOOKS
Numismatic Books

Schmidt, Tracy L., Colin R. Bruce II y Shafer, Neil. Lote 3 volumenes STANDARD CATALOG OF WORLD PAPER MONEY: General Issues 1368-1960, Modern Issues 1961-Present y Specialzed Issues. General Issues 16ª edición 2016, Modern Issues 25ª edición 2019 y Specialized Issues 8ª edición 1998. Wisconsin. Con precio en $ y fotos en blanco y negro. Encuadernados en rústica. A EXAMINAR. EBC+ a SC.