Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1197
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes Lots and Collections

Lote 2 billetes 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Series D y F. Ed-432a. EBC- y EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1198

Lote 40 billetes 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Diferentes series. (La mayoría con leves roturas). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1199

Lote 5 billetes 1, 25 (2), 50 y 100 Pesetas. 1940 a 1948. Carabela Serie A SC-, Herrera Serie E MBC+, Florez Estrada Serie J EBC, Menendez Pelayo Serie B EBC y Bayeu Serie F EBC. A EXAMINAR. Ed-436a, 437a, 442a, 450a, 456a. MBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1200
SPANISH BANK NOTES

Lote 83 billetes 50 Céntimos a 100 Pesetas. 1906 a 1954. Destaca 5 Pessetes Generalitat de Catalunya, 550 Pesetas 1906. A EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1201

Lote 20 billetes 2 (3), 25 (6), 50, 100 (10) Pesetas. 1936 a 1965. Destacan las emisiones de Burgos. concretamente 50 Pesetas Castillo de Olite 20 Mayo 1938. A EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1202

Lote 10 billetes 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Bécquer. Serie J. Pareja correlativa mas 8 correlativos. Ed-470a. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1203

Lote 22 billetes 1 a 100 Pesetas. 1935 a 1970. Marqués Sta. Cruz (2) Sin Serie Pareja correlativa, 5 Pesetas 1935 (9) Serie C Pareja Trío y 4 correlativos, Balmes (2) Serie J, Alfonso X (2) Serie V Pareja correlativa, Falla (2) Serie 7H Pareja correlativa. Serie Banco Bilbao 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1204
SPANISH BANK NOTES

Lote 44 billetes 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1907 a 1963. Incluye 36 billetes españoles y 8 billetes extranjeros. Destacan: 50 Ptas. 1907 ´ Catedral Burgos´ MBC+, 5 Ptas Agosto 1938 Serie B SC-, 5 Ptas. Sept. 1940 ´ Alcazar Segovia´ Serie E EBC y 100 Ptas GIJÓN Sept. 1937 EBC. A EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1205
SPANISH BANK NOTES

Lote 6 billetes 50,100, 500 (3) y 1.000 Pesetas. 1938 y 1940. Incluye 50 Pesetas Castillo de Olite, 100 Pesetas Casa del Cordón, 500 Pesetas Catedral de Santiago, Juan de Austria, Entierro del Conde de Orgaz y 1.000 Pesetas Defensa del púlpito de San Agustín. (Algunos con roturas). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1206

Lote 31 billetes 1 a 1.000 Pesetas. 1925 a 1965. Incluye 2 parejas correlativas (Ramón y Cajal y Albéniz) y 1.000 Pesetas 1925 EBC-. A EXAMINAR. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1207

Lote 16 billetes 100 (9), 500 (4) y 1.000 Pesetas (3). 1940 a 1971. Casi todos SC. Incluye Colón, Bayeu, J.R.Torres, 3x Becquer (Una pareja), 3x Falla (Trío), 2x Zuloaga, 2x Verdaguer (pareja), R.R.C.C., San Isidoro y Echegaray. A EXAMINAR. Ed-438a, 456a, 464c, 470, 470a, 472c, 468, 468b, 473a, 469b, 471b, 474c. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1208

Lote 10 billetes 5 (2), 100, 500 (3) y 1.000 Pesetas (4). 1951 a 1971. Benlliure, Sorolla, Alfonso X (2), Zuloaga, Reyes Católicos, Bécquer, San Isidoro, Verdaguer y Echegaray. A EXAMINAR. Ed-460a, 463a, 466a, 468b, 469b, 470a, 471b, 473a, 474c. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1209
SPANISH BANK NOTES: JUAN CARLOS I

Lote 6 billetes 1.000, 2.000 (4) y 5.000 Pesetas. 1980, 1992 y (1995). Incluye: Hernán Cortés Serie 9C, Juan Ramón Jiménez Sin Serie, Celestino Mutis Series 1S, 9B y 9C y Colón Serie 9 B. A EXAMINAR. Ed-479,482a, 482ab(2), 483d, 484b. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1210

Lote 20 billetes 200 a 10.000 Pesetas. 1979 a 1995. Pequeña colección de todos los billetes de peseta emitidos en el reinado de Juan Carlos I. Todos SC, la gran mayoria Sin Serie y con 7 parejas correlativas (Sin serie todas: Clarín, Rosalia, Galdós, Jimenez, Colón y 10.000 Ptas. 1992 Juan Carlos I). El resto: Carlos III Sin Serie, Mutis Sin Serie y Serie 1T, 5.000 Ptas. Juan Carlos I Sin Serie y Serie F, y 10.000 Ptas. 1985 Juan Carlos I Sin Serie. A EXAMINAR. Ed-475 a 485. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1211
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA

Lote 9 billetes 10 y 20 Centavos y 5 (5) y 10 Pesos (2). 15 Mayo 1896 y 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Algunos con sobrecarga PLATA. Destaca la presencia de 5 Pesos 15 Febrero 1897 (con un punto de aguja). A EXAMINAR. Ed-72, 81 (3), 82 (2), 84, 85, 86. EBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1212
SPANISH BANK NOTES

Lote 43 billetes. Resto final de colección. Incluye billetes Españoles y extranjeros. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1213
WORLD BANK NOTES
World Banknotes Lots and Collections

Lote 5 billetes 1, 5 Reichpfennig (2), 1 y 10 Reichmark. (1942) y 1944. ALEMANIA. III REICH. A EXAMINAR. Pick-M32, M33, M38, M40. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1214
WORLD BANK NOTES

Lote centenar de billetes Notgeld. s. XX. ALEMANIA y AUSTRIA. Gran variedad con muy pocos repetidos. En álbum. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1215
WORLD BANK NOTES

Lote 6 billetes 1/2 (2), 1 (3) y 3 Dólares. 1974 (1984), (1992) y 1996. BAHAMAS. Dos repetidos. A EXAMINAR. Pick-42a (x2), 50a (x2), 57a, 44a. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1216
WORLD BANK NOTES

Lote 7 billetes 1, 2 (3), 10 (2) y 20 Dólares. (1973) a (1995). BARBADOS. Incluye: 1$ (1973), 2$ (1986), 2$ (1993), 2$ (1995), 2x 10$ (1995) casi correlativos (terminados en 46 y 76) y 20$ (1993). Firmas: Blackman, King y Springer. A EXAMINAR. Pick-29a, 36, 42, 46, 48, 44. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1217
WORLD BANK NOTES

Lote 53 billetes. Siglo XX. CHINA. Muchos diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.