Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1240
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS
Company Stores and Propaganda Tokens

10 Céntimos. 31 Julio 1937. COOPERATIVA DE CONSUMO AGRUPACIÓN FRONTONES. BARCELONA. Cartón. Sello tampón en anverso. MUY ESCASO. L-1111. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1241

1 Peseta. BARCELONA. Latón. Ø 31 mm. Sindicato Único Ramo del Transporte CNT-AIT. Sección Borne. L-1136. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1242
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA

25 Céntimos. BARCELONA. COMITÉ ECONÓMICO DE CINES C.N.T./A.I.T. Impresión negra sobre cartón rosa. L-1153. EBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1243

10 Céntimos. 1 Noviembre 1937. Guerra Civil. SUBSECRETARÍA DE AVIACIÓN. JEFATURA DE OBRAS. 3ª REGIÓN AÉREA. BARCELONA. ESCASO. L-1210. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1244

Serie 3 billetes 10, 15 y 25 Céntimos. 1 Noviembre 1937. Guerra Civil. SUBSECRETARÍA DE AVIACIÓN. JEFATURA DE OBRAS. 3ª REGIÓN AÉREA. BARCELONA. ESCASOS. L-1210/1212. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1245

Lote 2 fichas 10 y 25 Céntimos. Guerra Civil. GRANDES ALMACENES EL SIGLO. EMPRESA COLECTIVIZADA. Cartulina. RAROS. L-1288, 1289. EBC- y EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1246

50 Cèntims. Guerra Civil. DOCTOR ANDREU. BARCELONA. Cartón redondo. Ø 45 mm. MUY RARO. L- 1322. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1247

Lote 2 fichas 5 y 10 Céntimos. Al. ALMACENES LA SALDADORA. NOVEDADES. BARCELONA y BAR MERY. BARCELONA. Discos de aluminio con sello de correos de 5 y 10 cts. del Cid al dorso. A EXAMINAR. L-1388, 1391. MBC+ y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1248

10 Céntimos. CENTRO OBRERO ARAGONÉS DE SARRIÁ. BARCELONA. Papel. ESCASO. L-1807. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1249

10 Céntims. Octubre 1937. Guerra Civil. FIGUERES. GREMI DE CAFÈS I BARS. Cartulina. MUY ESCASO. L-1860. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1250

Lote 2 fichas 10 Céntimos. COOP. OBRERA DE CONSUMO ECONOMICA SALTENSE. SALT. Latón. Las dos con agujero central, una con contramarca ´ 4´ y la otra contramarca ´ 5´ en reverso. Lopez Lluch no cataloga estas variantes. (Pequeñas oxidaciones). A EXAMINAR. RARAS. L-1946v variante No cat. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1251

Lote 3 fichas 1 Peseta. COOP. OBRERA DE CONSUMO ECONOMICA SALTENSE. SALT. Ni. Una con agujero central y contramarca ´ 1´ en reverso, variante no catalogada por Lopez Lluch y otra con agujero central y contramarca ´ 4´ en reverso. A EXAMINAR. RARAS. L-1947, 1948v Variante No cat, 1949v. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1252

Lote 3 fichas 10 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. COOP. ______ DE CONSUMO ´ ECONOMICA SALTENSE´. SALT. Latón (2), Al. (Leves oxidaciones). A EXAMINAR. MUY ESCASAS. L-1952/1954. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1253

Serie 3 fichas 50 Céntimos y 25 Pesetas (2). COOP. DE CONSUMO ECONOMICA SALTENSE. SALT. Latón, Ni, Al. La de 25 Pesetas en Ni, acuñada en el reverso de una ficha de 5 Pesetas (Coop. Obrera de Consumo Saltense). A EXAMINAR. RARAS. L-1955, 1956, 1958. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1254

Lote 6 fichas 10, 50 Céntimos, 1, 5 y 25 Pesetas (2). COOP. ______ DE CONSUMO ´ ECONOMICA SALTENSE´ y COOP. DE CONSUMO ECONOMICA SALTENSE. SALT. Latón (3), Al (2), Ni. (Alguna leves oxidaciones). A EXAMINAR. ALGUNAS MUY ESCASAS o RARAS. L-1952/1956, 1958. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1255

Lote 12 fichas 10 (2), 50 Céntimos (2), 1 (2), 5 (2) y 25 Pesetas (4). COOP. ______ DE CONSUMO ´ ECONOMICA SALTENSE´ y COOP. DE CONSUMO ECONOMICA SALTENSE. SALT. Latón (6), Al (4), Ni (2). Dos fichas de cada tipo. (Alguna leves oxidaciones). A EXAMINAR. ALGUNAS MUY ESCASAS o RARAS. L-1952/1956, 1958. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1256

Lote 4 fichas 1 Peseta. UNIÓ DE COOPERADORS. SALT. Ni. Una con agujero central y contramarca ´ 8´ en reverso, no catalogada por Lopez Lluch. A EXAMINAR. L-1966, 1966 variante No cat. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1257

Lote 2 fichas 10 Cèntims. 20 Setembre 1937. Guerra Civil. COOPERATIVA VILAFRANQUINA DE FLEQUERS. VILAFRANCA DEL PENEDES. Cartulina. Una impresa sobre cartulina blanca azulada, la otra sobre cartulina blanca amarillenta (propia de los 5 Cèntims). MUY ESCASOS. L-2376 y variante color. EBC y MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1258

Serie 2 fichas 5 y 10 Cèntims. Guerra Civil. INDÚSTRIES I MAGATZEMS JORBA-COL·LECTIVITZATS. MANRESA. Cartulina. Serie completa. Sello tampón en reverso. MUY RAROS. L-3170, 3171. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1259

Serie 2 fichas 50 Céntims y 1 pesseta. Guerra Civil. SOCIETAT RECREATIVA LA BARRETINA. AGRAMUNT. Papel. Serie completa. MUY RAROS. L-3320, 3321. MBC+ y MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1260

Serie 2 fichas 5 y 10 Cèntims. Guerra Civil. COOPERATIVA OBRERA INDUSTRIAL FLEQUERA. TÀRREGA. Cartón. RAROS. L-3370, 3371. EBC- y EBC+.