Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1282
COOPERATIVE AND ADVERTISING TOKENS
Company Stores and Propaganda Tokens

Lote 8 fichas. Incluye: 5 Cms. FERROCARRILES DE SARRIÁ Y CATALUÑA (L-1207), 2X 50 Cènts. (Sin serie y Serie B) y 1 Pesseta FERRETERIA SOL GERMANS I Cia. MANRESA (L-3173, 3173 Var y 3174), 10 Cts. COOP. UNIÓ OBRERA. OLESA DE MONTSERRAT (L-No Cat), 1/2 y 1 Kilo COOP. LA FRATERNITAT. BARCELONETA (L-No Cat) y Valor 010 LA MAQUINISTA TERRESTRE Y MARÍTIMA. BARCELONA (L-No Cat). Varios Emisión Guerra Civil y todos diferentes. A EXAMINAR. ALGUNOS MUY ESCASOS. L-1207, 3173, 3174, el resto No Cat. EBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1283

Lote 22 fichas. A_E, Al, Br, latón. Todas diferentes, algunas de casino, extranjeras, destaca CARTAGENA.- GUERRA CIVIL.- Ficha de metal grabado para canjear por 1/2 kg de pan 63x 43 mm. A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1284
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Jaume I. 1876. VALENCIA. Anv.: AB ARDIMENT GUERREJÁ AB SAVIESA LEGISLÁ. Busto con casco a izquierda. Rev.: En campo, armas de Valencia. Debajo leyenda. AE. Ø 50 mm. Cru.M-656. EBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1285
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Medalla Categoria Bronce. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL. BARCELONA. Anv.: Busto de Alfonso XIII y María Cristina a izquierda. Rev.: Ángel, querubín, cartela, detrás Exposición y estrella. Br. Ø 50 mm. Corona articulada de bronce y anilla. Grabador: Solá, Arnau y Castells. Cru.M-760b. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1286
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Exposición de Minería y Trabajos Hidráulicos. 1904-1905. EL FOMENTO DEL TRABAJO NACIONAL. BARCELONA. Anv.: Diferentes Atributos Industriales y Mineros. Rev.: Ángel a izquierda, detrás columnas, debajo armas de Barcelona. 31,83 grs. Metal plateado. Ø 41 mm. (Golpecito en canto). Ligera Pátina. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1287
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Premio al mérito. 1906. EXPOSICIÓN PROVINCIAL. HUESCA. Anv.: Alegoría de la Industria sentada a derecha con fábrica a izquierda y sol naciente en el centro. Rev.: Escudo laureado de Huesca en el centro, alrededor leyenda. Br. Dorado. Ø 52x35 mm. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1288
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Centenario de la Creación del Cuerpo de Estado Mayor. 1810-1910. EJERCITO ESPAÑOL. Anv.: Victoria y estratega antiguo. Rev.: Escudo y leyenda dentro de láurea. Br. Ø 55 mm. En presentación original. RARA. Med.Modernista-91; RAH-765. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1289
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Colegio nuestra señora de la Bonanova -Congregación de Maria Inmaculada. 1912. BARCELONA. Anv.: Imagen de la Virgen. Rev.: Figura de San Juan Bautista de La Salle. AR. Ø 52x62 mm. Grabador J. Muntañola. Pátina. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1290
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Centenario Canonización de Santa Teresa de Jesús. 1922. Anv.: Busto de Santa Teresa. Rev.: Encuentro con un hombre a caballo, cuando iba con su hermano a Tierra de Moros. Br. Ø 60 mm. Grabador: Kissing. (Pequeños golpecitos). EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1291
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

IV Congreso Nacional de Música Sagarada. 1928. VITORIA. Anv.: Figura de la Virgen de Estíbaliz aureolada. Rev.: Escudos de Pío X (1903) y Pío XI (1928). Metal plateado. Ø 52x45 mm. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1292
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Exposición Internacional de Barcelona. 1929. BARCELONA. Anv.: Bustos de los Reyes a izquierda. Rev.: Alegoría de Barcelona con escudo, al fondo palacio y monumento a Colón. 73,13 grs. AR dorada. Ø 50 mm. Grabador: A. Parera, E. Ausió. Cru-1260. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1293
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Medalla de la Congregación Mariana. 1931. Anv.: ADJUTOR ET PROTECTOR PACTUS EST MIHI. Tres santos dentro de orlas. Rev.: AVE GRATIA PLENA DOMINUS TECUM. CONGREGATIO MARIANA.VIRGEN. AR. Ø 63 x 39 mm. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1294
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Centenari de la Restauració de la Universitat de Catalunya. 1937. BARCELONA. Anv.: Figura femenina sentada a izquierda. Libros y laurel. Rev.: Armas de Barcelona, láurea y el lema: LIBERTAS-PROFUNDET-OMNIA LUCE. AE. Ø 60 mm. Cru.M-1332. EBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1295
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Agustí Pedro i Pons. 1969. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Leyenda en 8 lineas dentro de laurea. 52,52 grs. AR. Ø 50 mm. Grabador: Pujol. Pátina. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1296
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Ciutat Vella. 1978 (1973). SUBIRACHS. F.N.M.T. BARCELONA. Anv.: Armas abstractas de Barcelona. Rev.: Mapa hexagonal de Ciutat Vella. Br. Ø 80 mm. SM-12. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1297
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

50 aniversario Campeón del Mundo. 1922-1979. RABASA DERBI. Anv.: DERBI CAMPEONA DEL MUNDO. 1969-70-71-72. 50 cc.-125 cc. Radios de rueda. Rev.: 50 ANIVERSARIO RABASA-DERBI 1922-1979. Hojas de laurel abstractas. 127,80 grs. AR. Ø 52 mm. Montada en aro giratorio. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1298
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Medalla Calendario del Fútbol mundial 1930-1982. 1982. 21,92 grs. AR. Ø 45 mm. En estuche original con certificado. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1299
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Universitat de Barcelona a El Mundo Deportivo. 1995. Anv.: Escudo de armas. Metal plateado. Ø 100 mm. Unifaz. En estuche original con plaqueta. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1300
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Premi Esteve Bassols. 1996. ASSOCIACIÓ CATALANA DE COMUNICACIÓ I RELACIONS PÚBLIQUES. 131,7 grs. AR. Ø 60 mm. Con plaquita con inscripción. En estuche original. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1301
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

150 Aniversari. 1847-1997. GRAN TEATRE DEL LICEU. Anv.: Fachada de la opera y Leyenda. Rev.: Escenario y platea. 70,50 grs. AR. Ø 50 mm. En estuche original. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1302
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Insignia de cuello. S/F. SERENÍSIMO CAPÍTULO DE CABALLEROS DEL VINO. Anv.: Espada y racimo de uvas. 196,00 grs. AR. Ø 165x90 mm. Con cinta de cuello. En estuche original. SC.