Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1345
WORLD MEDALS
World Medals

Pablo VI. VATICANO. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Papa, detrás cristo y edificios. Br plateado. Pátina. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1346
WORLD MEDALS
World Medals

Medalla. 1981. VATICANO. Anv.: JUAN PABLO II - XVI - X - MCMLXXVIII (16 / OCT /1978). 5,76 grs. AU (22 K). PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1347
WORLD MEDALS
World Medals

Lote 5 medallas. 1868 a 1935. FRANCIA. Br (3) y Metal gris (2). Ø 51 a 68 mm. Incluye 3 medallas bronce: Exposition Nationale Coloniale Marsella 1922, Exposition universelle internationale 1900, Compagnie Generale Transatlantique 1935; 2 medallas metal gris: Catedral de Neuchatel 1869 y Iglesia de Chaux-De-Fonds 1877. A EXAMINAR. EBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1348
WORLD MEDALS
World Medals

Lote 5 medallas. 1860 a 1962. ARGENTINA, BÉLGICA, ESTADOS UNIDOS y VATICANO. Br dorado, AE, Br y estaño. Incluye VATICANO 1860 ´Elección Papa Pío IX´ en estaño Ø 50 mm., BÉLGICA 1893 ´Concours Internationale de la Société Scientifique Européenne*Exposition´ en Br dorado Ø 70 mm. SC, ARGENTINA 1888 ´F. Sarmiento´ en Br Ø 22 mm. y S/F ´Juana Manuela Gorriti´ en AE Ø 60 mm. y ESTADOS UNIDOS 1962 ´Rembrandt´ en Br Ø 64 mm. MBC a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1349
WORLD MEDALS
World Medals

Lote 11 medallas. ALEMANIA, AUSTRIA, FRANCIA y GRAN BRETAÑA. AE,BR. diferentes temáticas y tamaños. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1350
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Orden de Isabel La Católica. Cruz de Comendador. (1847, 1868 y 1875-1931). Metal dorado y esmaltes. Ø 54 mm. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. PG-71. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1351
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Orden de Isabel La Católica. Cruz de Comendador. (1847, 1868 y 1875-1931). Metal dorado y esmaltes. Ø 56 mm. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. En estuche original. Oxidaciones en algunos cantos de aspa. PG-71. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1352
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Cruz del Orden del Mérito Militar 1ª Clase. 1938-1975. Metal dorado y esmaltes. Ø 54x41 mm. Con corona articulada, anilla, cinta y prendedor original. PG-177. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1353
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Orden del Mérito Civil, Placa de Comendador de Número. 1942-1975. AR y esmaltes. Ø 71 mm. Con aguja y enganches en reverso. Incluye miniatura de solapa (20 mm). En estuche original. PG-347. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1354
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Orden del Mérito Civil. Placa de Comendador de Número. 1942-1975. AR y esmaltes. Ø 71 mm. Con aguja y enganches en reverso. Incluye miniatura de solapa (20 mm). En estuche. PG-347. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1355
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Orden del Mérito Civil, Comendador Ordinario. 1942-1975. AR dorada y esmaltes. Ø 53x47 mm. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. En estuche original con escudo de Estado Español en tapa. Incluye Diploma Oficial de concesión a nombre de Carlos de Rafael Mares. PG-350. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1356
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Orden del Mérito Civil, Comendador Ordinario. 1942-1975. AR dorada y esmaltes. Ø 52x50 mm. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. Incluye dos insignias de ojal en tela. PG-350. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1357
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Centenario Constitución De 1812 De Cádiz. (16.6.1910). Br. Ø 40 mm. Con anilla. PG-793b. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1358
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Al Mérito en el Trabajo. Categoría Plata 2ª Clase. (1942). Metal gris con placa AU y esmaltes. Con anilla, cinta y prendedor. En estuche original Medina. PG-843j. EBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1359
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Campaña 1936-1939 y miniatura. 17 Julio 1936. AE negro y dorado. Ø 37 y 15 mm. Servicio en el frente. Con anilla, cinta y prendedor originales. Con cajita-presentación artesanal. PG-875. SC y EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1360
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Falange XX aniversario. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado. Ø 38 mm. Cinta y prendedor originales. PG-925. EBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1361
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Lote 7 miniaturas (4 en un prendedor conjunto). (1942-1975). Metal dorado, Br y esmaltes. Ø 11 a 19 mm. El prendedor conjunto incluye: 2x Merito Militar, Campaña 1936-1939 y Marruecos. Las miniaturas individuales son: Merito Militar (19mm), Merito Militar (11mm) y Homenaje de los Ay. a SS.MM. Todas con anilla y cinta original, dos sin prendedor. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1362
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Prendedor conjunto 8 miniaturas. (1942-1975). Metal dorado, plateado, Br y esmaltes. Ø 12 a 16 mm. El prendedor incluye: 2x Merito Militar, Marruecos, Campaña 1936-1939, Orden de Isabel la Católica, Orden del Merito Civil, homenaje de los Ay. y Legión de Honor francesa. Todas con anilla y cinta original, en prendedor conjunto. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1363
SPANISH DECORATIONS
Spanish Decorations

Insignia. (1936-1939). CUERPO DEL EJERCITO DE NAVARRA. Latón y esmalte. Ø 24x21 mm. Con anilla en reverso. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1364
WORLD DECORATIONS
World Decorations

Cruz de Caballero de la Legión de Honor. 1954. IV REPÚBLICA. FRANCIA. Br, AR y esmaltes. Ø 42 mm. Con láurea articulada, anilla, cinta y agujas originales. En estuche original. Incluye Diploma de concesión, carnet de miembro de la Legión de Honor, tres fotos originales de época de la entrega (Una dedicada), recorte de diario y carta manuscrita del Ministro de Justicia francés M. Guérin de Beaumont. Todo a nombre de CARLOS DE RAFAEL MARES. BB-590. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1365
SCALES AND WEIGHTS
Scales and Weights

Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 150x70x20 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja de madera original. 4 Pesales de flan circular con botón de sujeción con marcas de 1/2, 1 Onza, 4 y 5 Duros. A EXAMINAR. MBC.