Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1303
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 6 medallas. 1796 a 1888. CARLOS IV, FERNANDO VII (2), ISABEL II, ALFONSO XII y XIII. AE, Br y latón plateado. CARLOS IV 1796 SOLVTIS CAELESTINVMINI VOTIS VQ-14159 var. metal en AE Ø 50 mm., FERNANDO VII ´Matrimonio con Isabel de Braganza´ (2) 1816 Cádiz en AE RAH-500 Ø 35 mm., ISABEL II ´Visita Real´ Sevilla 1862 V-434, VQ-14359 var. metal en AE Ø 36 mm., ALFONSO XII ´Centenario Academia de Minería´ 1877 RAH-677 en Br Ø 70 mm. (golpes) y ALFONSO XIII ´Exposición Internacional´ Barcelona 1888 Palacio de Industria Cru.M-762 en latón plateado Ø 50 mm. A EXAMINAR. BC+ a MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1304
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 4 medallas. 1928, 1929 y 1930. MONTEPIO DE LA VERA CRUZ (BARCELONA), CONGRESO MARIANO HISPANO AMERICANO (SEVILLA) y 2x ASAMBLEA EUCARISTICA DEL ARCIPRESTAZGO (Nª Sra. De IZAZKUN - TOLOSA). AE Plateado y AR (3). Ø 47 x 73 mm. Todas con anilla. A EXAMINAR. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1305
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 11 medallas. 1975 a 1991. SUBIRACHS. BARCELONA. AE, Br y metal dorado. Todas diferentes. Siete de ellas de Subirachs Eros 32 y mm., Amor, Cent. Centro Excursionista Catalunya, La Seda Barcelona, Monument Francesc Macià y Congres Lengua Catalana. Incluye también 150 aniversario Liceu (2, diferentes), 125 aniversario Círculo Ecuestre y Estatut de Catalunya. Varias en fundas originales. A EXAMINAR. SC- a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1306
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 9 medallas. 1970 a 1991. SUBIRACHS. AE. 25 Aniversari Patronat Vivenda 1970, 50 Aniversari La Seda 1975, Centenari Centre Excursionista Catalunya 1976, ´Amor´ 1978 (en estuche), ´L´art es l´erotisme de la Historia´ 1980, 2x II Congrès Int. Llengua Catalana 1985 (en funda y en estuche), 75 Aniversari Escola Administració Pública Catalunya 1987 (en estuche no correspondiente) y Inauguració Monument a Francesc Macià 1991 (en funda). A EXAMINAR. SM-8, 14, 16, 27, 36, 62, 70 y 85. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1307
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 7 medallas. 1959 a 1992. SUBIRACHS. AE, Br. Centenari Pla Cerdà, Estudiants U.B, Jordi Pujol, Narcís Monturiol, Òmnium cultural, Gaudí, Cent. Bases de Manresa. SM-5, 33, 56, 64, 69, 87 y NoCat. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1308
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 7 medallas. 1959 a 2000. SUBIRACHS. AE, Br. Centenari Pla Cerdà, Estudiants U.B, Expressos polítics, Salvador Espriu, Òmnium cultural, Sant Jordi, Euro congrés. A EXAMINAR. SM-5, 35, 37, 64, 89, 111 y NoCat. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1309
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Serie 24 medallas. AR. Reproducciones medallisticas sobre las monedas más emblemáticas de la numismática española. En estuche original. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1310
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 2 series 5 y 10 medallas. AR. Las monedas antiguas mas bellas del mundo y Reproducción de la serie de sellos de Velázquez. En estuches originales. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1311
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 30 medallas y 8 Jetones. 1859 a 1957. ESPAÑA, ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, ITALIA y VATICANO. Br, estaño, latón, AR (1), metal gris... Todas diferentes. Muchas del siglo XIX. A EXAMINAR. MBC a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1312
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 23 medallas. 1964, 1973 y S/F. F.N.M.T. 7), SUBIRACHS y CATALANS IL·LUSTRES.. Br (8) y metal blanco (15). Incluye: F.N.M.T. Serie Ríos de España (4), Biada Buñol, Centenario Consagración Basílica Pilar; Subirachs Barcelona 1973 y 15 Catalans Il·lustres (metal blanco Ø 50 mm.) Miró, Verdaguer, Gamper, Güell... A EXAMINAR. RAH-152/155; SM-12. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1313
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 19 medallas. 1881 a 1983. AE, Br, Br dorado y metal plateado. Destacan II Centenario Calderón de la Barca 1881 RAH-704, Inauguración Casa de la Moneda por Franco 1953 Grabador: Marés y Condecoración Instituto Nacional de Industria (con anilla, cinta y prendedor originales) PG-956a. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1314
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 11 medallas. 1877 a 1984. ESPAÑA (7), FRANCIA (3) y PORTUGAL (1). Br, Al, AR (1). Incluye: Insignia de cuello Academia Tastavins Sant Humbert en AR, 3x Recuerdo exposición Universal Barcelona 1929, Mare de Deu de la Salut Sabadell, Placa protectora Verge de Montserrat. ·x Medallas Francesas: P. Godet 1922, J.F. Ostervald y Albert de Meuron 1887. La de Portugal: 30 Aniv. Gremio dos industrais de panificaçao de Lisboa. tres en estuches originales. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1315
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 6 medallas. 1973 a 1988. AE, AR (1), CuNi. Set 3 medallas. 1973. II CONVENCIÓN NUMISMÁTICA VALENCIA, en estuche original; Medalla Sofia Reina de las artes 1988 (Calico); 2 Medallas coronación Juan Carlos I 1975. SC y PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1316
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 4 medallas. 1957 a 1989. AE, Br, latón. Ø 50 a 89 mm. Inaguración Estadio F.C.B. 1957, Inaguración campo de Futbol Ciudad Deportiva Amaya 1968, Medalla Museo de la Impreta de la Obra Gráfica. EL PUIG DE STA. MARIA (VALENCIA) 1989, C.D San Gabriel 1976. A EXAMINAR. EBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1317
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 8 medallas. 1918 a 1994. BR, Metal gris, AR?. Ø 29 a 100 mm. Incluye: Insignia 1er Congreso Mariano-Montfortiano Barcelona 1918, Hainaut, Insignia gran tamaño ay. De Barcelona, SanJuan de La Salle, etc. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1318
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 6 medallas. 1935 a 1995. Br., metal gris, Al. Ø 49 a 81 mm. Incluye: II Congres Int. De la llengua catalana SUBIRACHS en estuche original, Palau de la Generalitat Valencia en estuche, Universitat de Barcelona Filosofia i Lletres, Medalla francesa 1935, Premio/insignia A LA APLICACIÓN AY. CONST. DE BARCELONA en ¿AR? y Congregación Mariana. A EXAMINAR. EBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1319
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 14 medallas. 1880 a 1999. AE, Br, AR. Ø 40 a 128 mm. Destacan: Exposición Hispano-francesa-aragonesa 1908 Alfonso XIII, Milenario descubrimiento Virgen Montserrat 1880, Medalla gran tamaño CENTRE D´ESPORTS SABADELL C.F... A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1320
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 5 medallas. 1908 a 2008. AE, Br, latón. Recuerdo de la Primera Fiesta Escolar ´JUNTA PROVINCIAL DE INSTRUCCIÓN PÚBLICA DE BARCELONA´ 1908. III Centenario de la edición del Don Quijote. Mercabarna 1970. Recuerdo Apertura de la bolsa de Nueva York por el F.C.B 2008. Insignia del cuerpo de bomberos BARCELONA. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1321
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 13 medallas. S.XX. AE, Br. Ø 15 a 135 mm. Variedad temática: Personajes,congresos, etc.. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1322
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 13 medallas y 7 insignias. Siglo X. AE, Br, Latón y Metal plateado. A EXAMINAR. EBC a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1323
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 20 medallas. 1892 a Siglo XX. AR, Br, Metal gris, plateado y dorado. Ø 35 a 95 mm. Destaca Arma de Infantería 1892, Leiva-Academia Infantería 1907... Algunas en estuches originales. Varias extranjeras. A EXAMINAR. SC..