Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1324
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 24 medallas. 2ª mitad Siglo XX. BR, metal gris, metal dorado. Ø 30 a 75 mm. Casi todas españolas y la mayoria SC. Diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1325
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 25 medallas. S.XX. AE, Br, latón. Ø 25 a 60 mm. Variedad temática, alguna repetida. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1326
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 35 medallas. Siglo XX. AE, Br y Metal gris plateado. Ø 26 a 105 mm. Destaca Academia Cots 1932, Cent. Restauración Universitat Barcelona 1937, Primera Fiesta Escolar 1908... La mayoría españolas, algunas en estuche original. A EXAMINAR. EBC a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1327
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 54 medallas. Siglo XX. AE, Br, Metal Blanco, Al, Latón. Diferentes temáticas: FC Barcelona (3), Univ Barcelona, Banco Vizcaya, Jose Maria Escriva, Etc.. Diferentes módulos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. LOTE PESADO, GASTOS DE ENVÍO SUPERIORES A LO HABITIUAL. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1328
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 8 medallas. AE, AR. IV Centenari de la dedicació de la Basílica de Montserrat, Set 2 medallas Maria de Deu de la Mercè, Set 4 plaquetas en forma de sello que reproduce sello extranjero, medalla de Roosevelt, medalla boda Real Felipe y Leticia, dos medallas Rotary International y medalla de Barcelona. La mayoría en estuches. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1329
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 8 medallas. AE, AR (3), Br. Ø 30 a 40 mm. Incluye: 2 medallas Subirachs Jordi Pujol, A Jofre Les Catalans, Solidaritat Catalana, 75 Aniv. Barça, Aj. Manresa. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1330
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Set 10 medallas. ESPAÑOLES UNIVERSALES DEL SIGLO XX. AR. Ramon y Cajal, Picasso, Lorca, Pau Casals, Madariaga, Gaudí, Falla, Trueta, Juan Ramón Jimenez y Ortega y Gasset. Cada medalla 40 mm y 30 grs. En estuche original con certificado. (Estuche algo deteriorado). SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1331
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 4 Series, 17 medallas en total. AR. Incluye: Serie 8 medallas ´Las maravillas del Mundo´ acuñación rectangular 40x30 mm enmarcada en cuadro, Serie 4 medallas ´ Historia de los sistemas monetarios de España´ en estuche original, Serie 3 medallas ´Eventos 2004: Forum Barcelona, Quijote y Dalí en estuche original y serie 2 medallas ´Milenio´ en presentación original. Todas en plata. A EXAMINAR. SC y PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1332
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Set 18 medallas. AR. Amílcar Barca, Barcelona Antiga, Homenatge al poble català, Origen de L´ escut Català, Jaume I, Catedral de Girona, August emperador, La seu Vella, Narcís Monturiol, Enric Granados, Pau Casals, La moreneta, Castell de Castellet, Castell de Tamarit, Castell Santa Florentina, Castell de Peralada, Castell de Cardona, Castelldefels. Cada medalla con 45 mm de diámetro y 22 grs de peso. En estuche original. El lote incluye 25 Pesos de México y una medalla Jordi Pujol de Cataluña. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1333
SPANISH MEDALS
Spanish Medals

Lote 97 medallas. AE, Al, AR (1), Br, CuNi y latón. Bastantes de temática religiosa y la gran mayoría de tipo pequeño. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1334
WORLD MEDALS
World Medals

Placa prueba de artista medalla Siemens. S/F. ALEMANIA. Anv.: Busto a derecha. VOM.HAUSE.SIEMES.ALS.DANK.V.ANERKENNUNG. AE. Ø 190 mm. En estuche original. SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1335
WORLD MEDALS
World Medals

Lote 2 medallas Ministerio Obras públicas y Castelli. 1902, 1910. ARGENTINA. AE. Ø 52 y 65 mm. A EXAMINAR. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1336
WORLD MEDALS
World Medals

Exposición Internacional de Caza. 1910. AUSTRIA. VIENA. Anv.: Jinete clásico a derecha. Rev.: Gruppe Kunst. AE plaqueta octogonal. Ø 70X70 mm. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1337
WORLD MEDALS
World Medals

Puente de Lyon. 1843. FRANCIA. Anv.: Busto de Felipe I a izquierda. Rev.: Leyenda. 64,60 grs. AR. Ø 50 mm. Grabador: Barre. (Limpiada. Pequeños golpecitos). EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1338
WORLD MEDALS
World Medals

II Congreso Sionista. 1898. FRANCIA. PARÍS. Anv.: Figura alegórica apuntando al nuevo horizonte para el pueblo Judío. Rev.: Leyenda en hebreo. Br. Ø 63 mm. Grabador: Samuel Friedrich Beer. En estuche original. EBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1339
WORLD MEDALS
World Medals

Inaguración de los Baños en Evian. 1902. FRANCIA. Anv.: Figura femenina desnuda. Rev.: Vista de Evian. Plaqueta bronce plateado. Ø 63x43 mm. En estuche original. Estilo Art Noveau. Grabador: Frédéric Vernon y Charles Beylard. Maier-162. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1340
WORLD MEDALS
World Medals

Escuela Nacional de Bellas Artes. Arquitectura. 1909-1910. FRANCIA. Anv.: Dos figuras femeninas en pie y otra sentada. Rev.: ECOLE NATIOLE DES BEAUX ARTS. PREMIERE MEDAILLE. Br. Ø 55 mm. Grabador: E. Catteaux. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1341
WORLD MEDALS
World Medals

Escuela Nacional de Bellas Artes. Arquitectura. 1909-1910. FRANCIA. Anv.: Dos figuras femeninas en pie y otra sentada. Rev.: ECOLE NATIOle DES BEAUX ARTS. SECONDE MEDAILLE. Br. Ø 50 mm. EBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1342
WORLD MEDALS
World Medals

CNRI. PRIX DE LA PHOTOGRAPHIE MEDICALE ET SCIENTIFIQUE. 1981. FRANCIA. Metal plateado. Ø 95 mm. (Golpecitos). EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1343
WORLD MEDALS
World Medals

Muerte del General De Gaulle. 1970. FRANCIA. Anv.: GENERAL DE GAVLLE. PRESIDENT DE LA REPVBLIQUE. Busto de frente. Rev.: LA BOISSERIE. Residencia del General. Br. Dorado. Ø 107 mm. En estuche original. Grabador: Jaeger. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1344
WORLD MEDALS
World Medals

Auxilium in adversis. 1838-1938. RIUNIONE ADRIATICA DI SICURTA. TRIESTE. ITALIA. Anv.: Alegoria de la Protección, detrás campesino, fábricas, familia y casas. Rev.: León de Venecia, Pica, Fasces y leyenda. Br. Ø 57 mm. SC.