Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3092
TÁCITO. Antoniniano. Serdica (276). R/ Providentia y Sol; PROVIDEN DEOR, exergo KAG (gamma). RIC-195 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3093
PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). R/ Providentia con dos signa y Sol; PROVIDEN DEOR. RIC-845. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3094
PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). R/ Emperador a caballo a izq. pisando enemigo; VIRTVS PROBI AVG. RIC-878. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3095
CARO. Antoniniano. Roma (282). R/ Júpiter a izq.; IOVI VICTORI, en exergo BKA. RIC-38. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3096
VICTORINO. Antoniniano. Colonia (post. 271). R/ Providentia a izq. con bastón y cornucopia; PROVIDENTIA. RIC-88. Cospel abierto y porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3097
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (311). A/ DN DIOCLETIANO BAEATISS. R/ Providentia y Quies; PROVIDENTIA DEORVM, marca de cea E/KY/ALE. RIC-128. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3098
CONSTANCIO CLORO. Follis. Cízico (305-306). R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI, exergo KB. RIC-21a. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3099
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-303). R/ Moneta a izq.; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, exergo PT . . RIC-46a. Acuñación floja en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3100
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Roma (302-303). R/ Moneta a izq.; SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN, en campo estrella, en exergo RQ. RIC-106b. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3101
CONSTANTINO I (a nombre de Claudio II). 1/2 follis. Roma. R/ Águila; MEMORIAE AETERNAE, marca de ceca RT. RIC-112. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3102
CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). R/ Busto del sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. RIC-890. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3103
DELMACIO. Follis. Nicomedia (336-7). R/ GLORIA EXERCITUS; exergo SMNE. RIC-204. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3104
DELMACIO. Follis. Arelate (336). R/ GLORIA EXERCITUS, crismón; exergo SCONST. RIC-398. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3105
MAGNENCIO. Centenionalis. Treveris (350-353). A/ A detrás del busto. R/ GLORIA ROMANORVM, marca de ceca TRP . . RIC-70. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3106
CONSTANCIO II. 1/2 centenionalis. Constantinopla. R/ FEL TEMP REPARATIO, en campo ., exergo CONSA. RIC-118. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3107
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3108
VETRANIO. AE. Siscia (350). R/ GLORIA ROMANORVM, exergo (-)SIS. RIC-294. Rotura al borde y oxidación. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3109
JULIANO II. Doble maiorina. Cízico (361-363). R/ Toro a der.; SECVRITAS REI PVB, exergo CVZB. RIC-127. Superficies rugosas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3110
JULIANO II. AE. Constantinopla (361-363). R/ VOT/X/MVLT/XX, exergo .CONSPA(espiga). RIC-166. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3111
JULIANO II. AE. Arelate (309-311). R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX, exergo PCONST. RIC-324. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3112
PROCOPIO. AE-3. Heraclea (365-366). R/ REPARATIO FEL TEMP, en campo crismón, exergo SMHG (gamma). RIC-7. Rotura al borde. MBC.