Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3050
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Hilaritas a izq.; HILARITAS. RIC-686. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3051
LUCIO VERO. Denario. Roma (165-166). R/ Victoria a izq.; VICT AVG TR P VI COS II. RIC-553. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3052
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (162-163). R/ Barco a der.; (FELICI AVG TR P III) COS II, S-C. RIC-1326. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3053
LUCIO VERO. As. Roma (163). R/ Fortuna sentada a izq.; FORT RED TR POT III COS II, S-C. RIC-1345. Pátina oscura con erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3054
CÓMODO. Denario. Roma (188-189). R/ Fortuna a izq. con pie sobre proa con caduceo y doble cornucopia. RIC-172. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3055
CÓMODO. Sestercio. Roma (183-184). R/ Felicitas a izq.; (PM TR P) VIII IMP VI COS IIII (PP), S-C. RIC-402. Pátina verde. BC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3056
CÓMODO. Denario. Roma (179). R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; TR P IIII IMP III COS II P P. RIC-666. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3057
JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). R/ Cibeles con cetro y tambor; MATRI DEVM. RIC-382. EBC-/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3058
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS. RIC-557. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3059
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Isis a der. con pie sobre proa, detrás altar y timón; SAECVLI FELICITAS. RIC-577. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3060
CARACALLA. Denario. Roma (¿196?). R/ Instrumentos sacerdotales; SEVERI AVG PII FIL. RIC-4. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3061
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol; TR P XVIII. RIC 264.c. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3062
CARACALLA. Dupondio. Roma (210 d.C.). R/ Victoria a der. escribiendo en escudo sobre tronco de palmera; PONTIF TR P XIII COS III, S-C. RIC-455. Pequeñas marcas. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3063
PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Venus a izq. con manzana y palma, delante Cupido; VENVS VICTRIX. RIC-369. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3064
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. Leves oxidaciones. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3065
ALEJANDRO SEVERO. As. Roma (230). R/ Justitia sentada a izq. con pátera y cetro; P M TR P VIIII COS III P P, SC. RIC-507. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3066
ALEJANDRO SEVERO. AE-20. Nikeia (Bitinia). R/ Tres estandartes, entre ellos NI-K-AI-E/WN. RPC-IV, 3201. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3067
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas a izq.; FECVND-AVGVSTAE. RIC-331. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3068
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas a izq. con pátera y cornucopia.; FECVND-AVGVSTAE. RIC-331. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3069
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas sentada a izq., delante niño; FECVND-AVGVSTAE. RIC-332. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3070
JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto drapeado y diademado a der. R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Superficies erosionadas. BC+.