Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3008
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Biblos (c. 330-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma AP. AR 16,98 g. PRC-3426. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3009
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Sidón (c. 322-321 a.C.). R/ Delante del trono M, debajo SI. AR 16,71 g. PRC-3498. Leves erosiones. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3010
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,13 g. COP-34-37. SBG-2526. Corte de cizalla. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3011
ISLAS DE CARIA. Rodas. Dracma (¿s. IV a.C.?). R/ Rosa, encima RODION (griego) dentro de cuadrado incuso. AR 3,48 g. COP-739 vte. SBG-504 vte. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3012
PANFILIA. Aspendo. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E? S. AR 10,89 g. COP-153-5. Corte de cizalla. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3013
CALPURNIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Marca de control O. CRAW-330-1a. FFC-226. Rev. descentrado. Rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3014
FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). CRAW-281.1. FFC-730. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3015
LICINIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Punzón circular delante de la cabeza de Venus. CRAW-430.1. FFC-804. Contramarca y fina raya en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3016
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Marca no viisble. R/ Marca de control .I. CRAW-346.1. FFC-861? Finas rayitas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3017
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ A-Q-V-A-MR-C en los 5 arcos del acueducto. CRAW-425.1. FFC-895. Acuñación floja. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3018
MEMMIA. Denario forrado. Roma (87 a.C.). A/ Marca de emisión A. CRAW-349.1. FFC-911. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3019
POBLICIA. Denario. Roma (c. 91 a.C.). CRAW-335.1a. FFC-1016. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3020
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Ley. AE-CVR (nexada). CRAW-406.1. FFC-1135. Contramarca en anv. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3021
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). R/ Marte a izq. RIC-148. FFC-220. Oxidaciones limpiadas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3022
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. RIC-207. FFc-22. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3023
AUGUSTO. As. Roma. A/ Cabeza a der. R/ SC rodeado por M SA(LVIVS OTHO) IIII VIR.A.A.FF. RIC-431. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3024
AUGUSTO (acuñado bajo Tiberio). Dupondio o as. R/ Altar; PROVIDENT, S-C. RIC-81. Pátina verde con leves erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3025
AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ OB, debajo SERVATOS, en el centro láurea rodeando CIVIs, a los lados palmas. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. RIC-377. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3026
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia entronizada a der., patas lisas y trono sobre dos líneas. RIC-25. Rotura al borde. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3027
TIBERIO. As. Roma (35-36 d.C.). R/ Caduceo alado; PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXXVII, S-C. RIC-59. Superficie del anv. erosionada. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3028
AGRIPA (bajo Calígula). As. Roma. R/ Neptuno a izq.; S-C. RIC-58. Pátina verde. MBC-/BC+.